Крым снова погрузился в темноту. 30 декабря вечером неизвестные подорвали единственную работающую ЛЭП, связывающую полуостров с материком. Уже сутки север полуострова обесточен. Кто оставил его без электричества? Расскажет Кирилл Ющишен.

ЛЭП «Каховка-Титан» — единственная линия, которую позволили отремонтировать крымские татары после крымского блэкаута. Несколько недель она работала на полную мощность. Вчера вечером одну из опор вновь взорвали. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

В этот раз — не на границе с полуостровом, а буквально в 20 километрах от Каховской ГЭС. Сегодня весь день ремонтники «Укрэнерго» устраняли повреждения, их всех экстренно вызвали на работу.

скриншот

скриншот

«Лично у меня заказан ресторан, деньги заплачены, а вы видите, какой облом».



«Если все будет получаться, значит к Новому году мы закончим, это речь идет о восстановлении, о подаче. Я вам не могу ничего сказать», — говорит работник НЭК «Укренерго» Леонид.

На месте подрыва утром работали эксперты-взрывотехники. Они обнаружили возле упавшего столба обломки снаряда от миномета. Об умышленном подрыве ЛЭП говорит и воронка, которая образовалась под основанием опоры.

В полиции открыли уголовное производство по статье «Умышленное уничтожение имущества путем подрыва». Крымские татары, которые организовали первую энергоблокаду в этот раз ремонтникам не мешают. Ни одного активиста за целый день на месте не было. В штабе блокады опровергают свою причастность к подрыву.

«Нам абсолютно смысла нет. Потому что сегодня официально в ноль часов выключают свет «Укренерго» для Крыма. Потому, что контракта нет, а тот контракт, который есть, он прекращает свое действие. Поэтому сегодня взрывать никакого смысла не было. Нам — тем более. Мы все-таки хотели возвращать в правовое поле всю эту историю», — утверждает командир штаба Гражданской блокады Крыма Линур Ислямов.

Из-за подрыва ЛЭП Крым встречает Новый год в режиме экономии электроэнергии. Оккупационные власти призвали крымчан не включать энергозатратную бытовую технику, чтобы свет в новогоднюю ночь достался всем.

На полуострове возвращен режим веерных отключений, с линий сняты часть троллейбусов, частично выключено городское освещение, а промышленным предприятиям лимиты снизили до минимума. В итоге, Крым сейчас обеспечен электричеством лишь на половину от необходимого.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: