В Украине продолжает расти напряжение вокруг конституционного вопроса, а именно — голосование за изменения в Основной Закон Украины в части децентрализации с нормой, где отмечается, что местное самоуправление в так называемых «Л / ДНР» может определять отдельный закон.

О соответствующей законодательной интриге пишет журналист Екатерина Рещук. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на vse.media

«Вчера представители« ДНР »выдвинули собственные, так называемые« компромиссные »условия реформы Конституции Украины. В этих инициативах они называют себя частью Украины (примечательно, что и Крым тоже), требуют права самостоятельно формировать народную полицию, службы безопасности, суды, прокуратуру, пограничные войска «без согласования с киевской властью». Эти требования сепаратистами выдвигались и раньше », — пишет Рещук.

фото: vse.media

фото: vse.media

Но сегодня, по мнению журналиста, сепаратисты стали куда изобретательнее, поскольку требуют еще и освобождения бойцов, которые были арестованы в разных регионах страны — Одесса, Харьков, Киев.


В частности Екатерина Рещук говорит о желании ДНРивцив получить широкую автономию во всех ее возможных направлениях.
«Также« ДНР »желает, чтобы« регион Донбасс »получил широкую экономическую (право торговать с Россией), политическую (право выбирать свой парламент, правительство и президента) и культурную (защита русского языка) автономию. Кроме того, представитель Украины в Трехсторонний группе Роман Безсмертный сообщил о желании «ДНР» на конституционном уровне закрепить квоту «ДНР» в Верховной Раде, иметь право согласования всех принятых законов и право вето на решения во внешней политике. При этом вопрос допуска украинских партий к выборам в «ДНР» и «ЛНР» «очень и очень сложным», — отмечает эксперт.

Однако Украина готова отстоять свои права на международной арене. Как объясняет Рещук, украинская сторона будет продолжать настаивать на своей позиции: восстановление контроля над границей и освобождения Донбасса от российских группировок. Только по такому сценарию Киев может подумать о поправке к Конституции с «особым статусом».

«Украинская сторона требует того же, что и Россия, но с точностью до наоборот: вывод российских войск и вооружения, возобновления контроля над границей, восстановление украинской власти на территории« ЛНР / ДНР ». Только потом Верховная Рада проголосует поправки в Конституцию с особым статусом Донбасса и закон о выборах на оккупированных территориях ».

Также смотрите видео: Захарченко признался в уничтожении села на Донбассе





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: