Италия поддержит продление экономических санкций в отношении России на саммите ЕС на этой неделе, заявил глава МИД Италии Паоло Джентильони.

«Продление санкций осуществляется в зависимости от реализации минских соглашений, и именно это и произойдет», — сказал министр. Передает warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Ранее Италия выступила против автоматического продления санкций в отношении России, которые истекают в конце января 2016 года. Рим настаивал на том, чтобы решению по этому вопросу предшествовала дискуссия стран-членов ЕС.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

Саммит ЕС пройдет 17-18 декабря в Брюсселе. Накануне Джентильони сказал, что вопрос о продлении санкций «обозначен в повестке дня заседания Европейского совета 17-18 декабря».


При этом он отметил, что не ожидает «больших дискуссий».

Глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини также подтвердила, что вопрос о продлении санкций, скорее всего, будет вынесен на саммит.

«Общая оценка сегодня шла в направлении продления», — отметила глава европейской дипломатии после встречи накануне министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе.

Как сообщалось, в России заговорили о мире на Донбассе в преддверии санкций. Кроме того, ранее президент Польши Анджей Дуда потребовал давить на Россию из-за Донбасса.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: