Борьба с террористами на территории и за пределами Америки, ситуация в Сирии и противостояние с Россией. Претенденты на право стать кандидатом в президенты от Республиканской партии США провели очередной раунд телевизионных дебатов. За ними внимательно следил наш корреспондент в Вашингтоне Тихон Дзядко.

Финальные перед началом выборного года в США дебаты были посвящены вопросам национальной безопасности. Как победить террористов из ИГИЛ? Как не допустить новых терактов на территории США? Что делать с иммиграцией? Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Почти три часа девять претендентов на право представлять Республиканскую партию в президентской гонке выступали со своими ответами на эти и другие вопросы. Победители дебатов — те, кто и так возглавляет гонку. Например, фаворит, скандальный бизнесмен Дональд Трамп, на днях, предложивший закрыть мусульманам въезд в США.

скриншот

скриншот

«Мы не говорим об изоляции или религии. Мы говорим о безопасности. Наша страна вышла из-под контроля. Я построю стену. Это будет огромная стена. И люди, которые хотят въехать нелегально, не смогут это сделать», — говорит претендент от Республиканской партии США Дональд Трамп.


Или Тед Круз и Марко Рубио, которые в последние недели набирают популярность.

«ИГИЛ и исламский терроризм не встретят более непримиримого противника чем я, когда я стану президентом. Мы их уничтожим, нанося удары по плохим парням», — заверил республиканец Тед Круз.

«Если вы американский гражданин и вы решаете присоединиться к ИГИЛ, мы не будем задумываться о ваших правах. Мы будем относиться к вам, как к иностранцам, которые вместе со своей армией атакует нашу страну», — пояснил их однопартиец Марко Рубио.

Впрочем, речь шла не только об ИГИЛ. Украину в этот раз упомянули лишь раз, зато о противостоянии с Москвой говорили много. Один из участников дебатов — аутсайдер гонки — Крис Кристи заявил, что не боится войны с Россией.

«Когда мы установим бесполетную зону в Сирии, я скажу Путину очень просто: смотрите, господин президент, если российский самолет залетит сюда, вы сами виноваты. Мы собьем его», — говорит Крис Кристи.

Этот раунд дебатов был для республиканцев последним перед началом выборного процесса в феврале. Очевидно, что противостояние перед кандидатами теперь будет только нарастать.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: