Россия может потерять право вето в Совбезе ООН уже в ближайшее время.

Великобритания поддерживает предложение Франции о добровольном отказе от применения права вето в случаях, когда требуется принятие срочных мер для пресечения массовых преступлений. Как информирует Цензор.НЕТ, об этом заявил в интервью ТАСС постоянный представитель страны при всемирной организации Мэттью Райкрофт. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на rusjev.net

“Мы поддерживаем принцип, на котором основана французская инициатива. Мы не можем представить себе ситуацию, в которой Соединенное Королевство воспользовалось бы правом вето и заблокировало принятие мер в ответ на массовые бесчинства”, – сказал собеседник агентства.

фото: rusjev.net

фото: rusjev.net

По его словам, “неурегулированным вопросом” остается реализация этой идеи на практике “при поддержке других постоянных членов Совета Безопасности”.


Британский дипломат напомнил, что его страна в последний раз пользовалась правом вето в 1989 году, когда рассматривался проект резолюции, требовавший от США немедленно прекратить военное вторжение в Панаму. Вместе с Соединенным Королевством против этого документа проголосовали и Соединенные Штаты.