Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении руководства и командования Вооруженных сил Украины за обстрелы на Донбассе, а против Олега Ляшка — за его участие в действиях батальона «Азов» под Мариуполем.

После заявления руководителя СКР о якобы участии Арсения Яценюка в боях против российской армии в Чечне комитет возбудил дело против руководства украинской армии и отдельно против депутата Олега Ляшка. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.bbc.com

Правоохранительные органы Украины ранее возбудили дело против начальника Генштаба России Валерия Герасимова.

фото: www.bbc.com

фото: www.bbc.com

«Запрещенные методы войны»

Следственный комитет России заявил, что возбудил уголовное дело против министра обороны Украины Степана Полторака, главы Генштаба Виктора Муженко, командира сухопутных войск Анатолия Пушнякова и командующего Нацгвардией Николая Балана.


Олега Ляшко обвиняют в похищении и истязании людей Фото: www.bbc.com

Олега Ляшка обвиняют в похищении и истязании людей
Фото: www.bbc.com

Дело — за «применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид».

«С 31 мая по 1 сентября 2015 люди из числа ВСУ и Нацгвардии, выполняя заведомо преступные приказы Полторака, Муженко, Пушнякова и Балана с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения на территории самопровозглашенной «ДНР», осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов оружия», — говорится в сообщении СКР.

Следователи обвинили военных в нарушении ряда международных актов и гибели 45 человек.

Дело Ляшка

Отдельное дело СК возбудил против председателя Радикальной партии Олега Ляшка и бойцов батальона «Азов» за похищение людей, пытки, применение запрещенных средств и методов войны.

Согласно версии следствия, 17 сентября 2014 четыре бойца «Азову» «по указанию Олега Ляшка, который является основателем батальона, незаконно проникли в квартиру жителя города Мариуполя Дмитрия Чайковского».

  Чайковского якобы вывезли на базу батальона и пытали, при участии самого Олега Ляшка.

Арсений Яценюк, по словам руководитель СК, воевал в Чечне в начале 90-х годов Фото: www.bbc.com

Арсений Яценюк, по словам руководитель СК, воевал в Чечне в начале 90-х годов
Фото: www.bbc.com

8 сентября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что премьер-министр Арсений Яценюк в 90-х годах воевал против российских военных во время конфликта в республике Чечня.

В свою очередь Служба безопасности Украины подозревает начальника генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова в «развязывании агрессивной войны на территории Украины» в 2014 году.

Украина 26 августа вызвала его на допрос повесткой, которую прислали по месту его службы курьерской доставкой DHL.

Россия последовательно отрицает свою причастность к конфликту на востоке Украины