Военные Украины будут оставаться в районе Широкино вблизи Мариуполя до подписания и выполнения соглашения о создании буферной зоны на Донбассе, заявил спикер по вопросам АТО Андрей Лысенко.

«Из Широкино украинские военные не выходят, они остаются там. Мы ожидаем подписания соответствующего соглашения о создании буферной зоны. Она будет означать отвод каждой из сторон тяжелых вооружений от линии разграничения на 15 километров. Это будет означать обоюдный отвод, и если враг не будет соблюдать соглашение, мы также свое крупнокалиберное вооружение отводить просто так и оголять наш передний край не будем», — сказал он. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на  podrobnosti.ua

Учитывая существующую угрозу и с учетом мониторинга ситуации, а также информации о наличии у боевиков тяжелой техники и артиллерии, украинское командование приняло решение о создании соответствующего резерва немедленного реагирования в случае активных наступательных действий со стороны врага.

фото: 112.ua

фото: 112.ua

«Подразделения, имеющие тяжелое вооружение, находятся не очень далеко. И при необходимости в ходе быстрого марша займут те позиции, которые оставались и остаются за нами. Подчеркиваю: соглашение еще не подписано, мы будем настаивать, чтобы оно было подписано и выполнялось обеими сторонами», — отметил Лысенко.

В этом районе активно работают вражеские снайперы и обстрел экспертов ОБСЕ, в результате которого ранения получил наблюдатель, также вел снайпер.

Отведение вооружение менее 100 миллиметров начнется только после подписания и выполнения соглашения, поскольку вооружение более 100 мм Украинская сторона уже отвела, отметил Лысенко.

Кроме того Лысенко подчеркнул, что украинские военные в любом случае останутся.

«Они будут иметь на вооружении легкое стрелковое оружие и пулеметы, крупнокалиберного вооружения у них не будет», — сказал он.