Контактная группа по Украине может собраться в Минске раньше графика, если стороны придут к согласию относительно подписания документа по отводу вооружений в Донбассе, сообщил источник в группе по организации встречи, пишет «Интерфакс».

«Если стороны — Киев и Донбасс — продемонстрируют готовность подписать согласованный во вторник документ (по отводу вооружений калибром менее 100 мм — ред.), то, возможно, Контактная группа соберется ранее 3 августа для того, чтобы парафировать документ», — сказал источник. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на podrobnosti.ua

При этом он не исключил участия в работе Контактной группы главари ДНР и ЛНР.

«Лидеры ДНР и ЛНР не исключено, что могут присоединиться к работе Контактной группы на этапе подписания документа. Возможность и форма их участия пока обсуждается», — сказал источник.

Согласованный 21 июля участниками рабочей подгруппы по безопасности документ не предполагает привязку отвода вооружений к внешним событиям, уверяет представитель боевиков ДНР Владислав Дейнего.

фото: mir24.tv

фото: mir24.tv

«Согласно тексту документа, отвод должен производиться вне зависимости от тех или иных внешних событий. Ничто не должно влиять на отвод очередной группы вооружений, хотя документ и предусматривает определенный график отвода», — сказал Дейнего.