Опасности масштабного наступления террористов на Донбассе сейчас нет.

Однако сохраняется высокая вероятность провокаций со стороны террористов. Об этом в эксклюзивном комментарии «Обозревателю» заявил экс-глава внешней разведки Украины Николай Маломуж. Сообщает Война в Украине со ссылкой на www.charter97.org

«Мы получаем постоянно информацию и из-за границы, и из зоны боевых действий — от тех наших источников, которые контролируют ситуацию в зоне АТО. Я не единожды говорил еще в марте, когда все – и руководство государства, и военные, и разведчики — в один голос кричали, что 9 марта будет масштабное наступление, потом — что оно будет после Пасхи, после 9 мая – я говорил, что этого не будет. У нас есть 100% информация, что Россия сейчас не имеет ни геополитического ресурса, ни военного для того, чтобы начинать такие масштабные военные операции», — уверяет Маломуж.

фото: glavnoe.ua

фото: glavnoe.ua

В то же время экс-глава внешней разведки подчеркивает: расслабляться не стоит. Россия и поддерживаемые ею террористы из террористических организаций «ДНР» и «ЛНР» будут провоцировать украинских военных минимум в 12 точках.




«На уровне боевых структур «ЛНР»/»ДНР»ожидается провоцирование конфликтов по особо опасным направлениям. Это – Широкино, Новоазовск, Дебальцево, Авдеевка, Пески, Счастье – всего 12 объектов, которые находятся по постоянным контролем боевиков. Цель провокаций – расширить территорию, дестабилизировать ситуацию, обвиняя ВСУ в нарушении режима прекращения огня. Цель России в этом всем – законсервировать конфликт на длительный период», — рассказывает Маломуж.

Собеседник «Обозревателя» убежден: разрушить планы Кремля ввергнуть Украину в изнуряющий вялотекущий вооруженный конфликт на Донбассе, можно было бы при помощи «минских договоренностей» — в несколько усовершенствованном варианте.

«Такая локальная война будет продолжаться по отдельным направлениям, пока мы не отработаем не теоретические механизмы, которые были отработаны в Минске при встрече первых руководителей Германии, Франции, России и Украины, а реальные механизмы.

Те, которые предлагались в том же Минске: назначение групп высокого уровня и широкое представительство от ОБСЕ, России, Украины, Германии и Франции (несколько тысяч человек); космический контроль периметра линии разделения и перемещения техники; фиксация в онлайн-режиме каждого выстрела с последующим выяснением совместными группами, кто это сделал и другие меры по возрождению Донбасса, обмену пленными и выведению иностранных войск за границы Украины.

Все это так и осталось на уровне общих лозунгов. Все было сброшено на локальную комиссию ОБСЕ, представителей «ДНР»/»ЛНР» и контактные группы, которые не могут справиться с такой задачей изначально», — подчеркивает Маломуж, добавляя, что понимание безрезультативности нынешнего способа реализации минских договоренностей начало приходить к участникам переговоров лишь спустя 3 месяца. Хотя работа над исправлением ошибок по-прежнему продвигается со скрипом.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: