ir_1_370

Экономические итоги 22 октября

Из негативного:

  1. Украинское Минэнерго после завершения переговоров в Брюсселе 21 октября заявило о том, что при оплате ранее полученного из РФ, но не оплаченного газа Украина будет исходить из цены около 268 долларов за тысячу кубометров. При этом из долга в 3,1 млрд долларов часть будет погашена уже в октябре(около 1,45 млрд долларов), а остальное – до конца года. Российская сторона трактует эту ситуацию иначе – долг в более чем 5 млрд долларов и цена за поставленное после 31 марта в 485 долларов за тысячу кубометров. Очередной тур переговоров назначен на 29 октября, но позиции, как видим, разнятся радикально. На кону – снабжение Украины газом во течение начавшегося отопительного сезона: наряду проблемы старых долгов сейчас обсуждаются условия поставки Украине не менее 4 млрд куб метров газа до конца марта 2015 года включительно.
  2. Антимонопольный комитет(АМКУ) активно требует снижения цен на АЗС: он считает справедливой на сегодня цену на бензин А-95 европейского качества в 14,1-15,13 грн/литр – если оглядываться на существующие котировки валюты и рыночные цены на горючее в Средизомноморье как ориентир для поставок топлива в Украину по импорту. При этом нефтетрейдеры кивают не только на с оглядкой дешевеющую нефть, но и на проблемы с покупкой иностранной валюты для оплаты контрактов по импорту горючего в Украину.

 

Из позитивного:

  1. Гривна 22 октября почти не двигалась на безналичном рынке – котировки покупки/продажи составляли 12.97/13.12 гривен за доллар на 17-00 против 12.96/13.11 гривен за доллар на 17-00 21 октября. Нацбанк при публикации данных о результатах торгов по итогам совершенных сделок сообщил что на 17-00 22 октября средневзвешенный курс составил на безналичном рынке 12.9385 гривен за доллар против отмеченных на 17-00 21 октября 12.9405 гривен за доллар. Объем сделок в среду более чем наполовину состоял из интервенции НБУ – около 100 млн долларов было продано банкам для подкрепления касс, всего прошло сделок на сумму около 186 млн долларов. На 24 октября намечен очередной валютный аукцион НБУ, предположительно – на 200 млн долларов. Цель – удовлетворить заявки импортеров для оплаты контрактов. Напомним, что Министерство финансов Украины в проект о госбюджете на 2015 год заложило курс гривны 12,9 гривен за доллар.
  2. В течение среды официальные курсы на наличном рынке сохранялись на уровне 12,9/13,0 гривен за доллар, такими же отрылся рынок и в четверг. Причем, в настоящее время реально доступна покупка по этому курсу в пределах лимитов, установленных Нацбанком (эквивалент 3000 грн в сутки в одном банке). И НБУ весьма пристально отслеживает наличие валюты в кассах тех банков, которые покупают доллары для такого рода целей на валютном аукционе. На «черном рынке» курс сделок по покупке долларов клиентом оставался на уровне 13,3-13,8 гривен за доллар.
  3. По состоянию на 22 октября экспорт зерна из Украины с начала июля(это старт текущего маркетингового года, который заканчивается в июне 2015 года) составил около 10,7 млн тонн. Напомним, что в нынешнем году продукция сельского хозяйства может впервые стать наиболее весомой статьей экспорта и, соответственно, наиболее существенным источником валютной выручки. Причины две – снижение производства в металлургии(о чем мы сообщали 21 октября), а также рекордный урожай в 2014 году даже по сравнению с очень удачным 2013 годом – прогнозируется 64 млн тонн против беспрецедентных 63 млн тонн годом ранее.
  4. 22 октября торговый день закрылся на котировках нефти марки Brent 84.65 долларов за баррель против 85.36 долл./баррель на 21 октября. Из минувших восьми недель снижением заканчивалось семь. Напомним, что, по имеющимся оценкам, российский бюджет начинает сталкиваться с серьезными проблемами уже при 93 долларов за баррель сорта Brent(цены на экспортируемые РФ газ и нефть привязаны к данному показателю). Сейчас глобальный нефтяной рынок явно настроен на уход в нишу 75-80 долларов за баррель. Как и прогнозировали аналитики на минувшей неделе, непродолжительный отскок к уровням выше 86 долларов за баррель сменился сползанием котировок с уровнем поддержки 80 долларов за баррель нефти марки Brent.
  5. Российский рубль к 22 октября остался дальше психологически важного барьера — 41,0623 рублей за доллар против  41,0063 рублей за доллар на 21 октября(средневзвешенный курс). Происходящее — результат введенного ранее третьего пакета санкций против государства РФ и снижения нефтяных котировок(они остаются в районе 48-месячного минимума). Кроме того, по курсу ударил инцидент с гибелью руководителя французской нефтекомпании Total в московском аэропорту Внуково в начале текущей недели. Руководство российского Центробанка при этом не видит фундаментальных причин падения рубля и только с начала октября потратило на его спасения около 13,2 млрд долларов – и готового тратить еще, чтобы «гасить панику». В частности, на следующей неделе будет запущена программа краткосрочного валютного кредитования банков из резервов ЦБ РФ на общую сумму около 50 млрд долларов.

Александр Крамаренко для группы «ИС»

 
загрузка...