-_1336

«Так как вопрос “кто вооружает “ДНР/ЛНР” не обсуждается, перехожу к более актуальному – как происходит этот процесс и что туда везут», — пишет Ираклий Комахидзе в статье informnapalm.org.

В ходе работ по выявлению и идентификации войсковых частей и вооружения подразделений российских сил вторжения, сконцентрированных вдоль восточной границы Украины, удалось добыть любопытные свидетельства. Эти фотографии на ряду с другими данными, в некоторой мере открывают завесу и объясняют, как происходит процесс вооружение донских “сепаратистов” и российских “добровольцев” воюющих на Донбассе,  в основной массе это – кадровые российские военнослужащих или же действующий резерв.

Чуть севернее села Малая Каменка Каменск-Шахтинского района Ростовской области, в непосредственной близости от украинской границы, развернута своеобразная база – перевалочный пункт, где отмечается скопление разного рода вооружения и бронетехники – гаубицы типа “Д-30″, РСЗО “Град”, “БТР-80″, САУ “Нона” на базе БМД, а так же множество тентованных “КАМАЗ”-ов с черными военными номерными знаками “..21/RUS” Южного военного округа (ЮВО).

Разношерстность техники, принадлежность к старым образцам и её не лучшее состояние и тем более нанесенная  маркировка типа “Казак” (Т-72), “Немец” (БТР) и другие, указывает на то, что это не вооружение какого либо конкретного российского подразделения. Тем более, что такая самодеятельность и граффити с казенным имуществом в российской красной армии не приветствуется, у  “сепаратистов” же подобные надписи наблюдаем повсеместно.

Вывод напрашивается сам собой: это та техника, которую российская сторона поставляет “повстанцам”, действительно же своим военным и гражданам РФ, воюющим на Донбассе, перебрасывая ее через границу в Украину. Что касается “КАМАЗ”-ов, эти грузовики используются для перевозки в Украину боеприпасов и другого вооружения. Прохождение подобных колонн из России в Украину мы не раз наблюдали на видеороликах.

Теперь перейду к вопросу,  как  и откуда эта техника попадает к границе с Украиной и разберу это на примере ЮВО.  В последние годы РФ сделала большой прорыв по перевооружению, заменив весь старый и амортизированный советский хлам на более современные образцы вооружения российского производства.

Новые танки Т-90, бронетранспортеры БТР-82, боевые машины пехоты БМП-3, реактивные системы залпового огня “Торнадо-Г” и многое другое, пришли на смену стареньким Т-72, БТР-80, БМП-2, “Град”-ам.  В частности, частично или полностью перевооружились – 136-я мотострелковая бригада (МСБР) Дагестан, Ботлих; 18-я МСБР Чеченя, Калиновская; 19-я МСБР Северная Осетия, Владикавказ; 291-я артиллерийская бригада Ингушетия, Троицкая; 205-я МСБР Ставропольский край, Буденновск; 7-я оккупационная база Гудаута, Абхазия, Грузия и другие войсковые соединения округа. Несмотря на замещение старой техники и вооружения новой, часть старья осталась в гарнизонах за штатом и не была вывезена на утилизацию или же на базы хранения, яко бы для учебных целей, зачастую нося маркировку “У”.

Данный факт противоречит международному договору “по обычным вооружениям”, подрывает принципы контроля и верификации. Не зря российское военное командование так тщательно оберегало старый хлам, он сразу же засветился с началом горячей фазы на Донбассе. Все помнят неимоверное количество уничтоженных украинскими силовиками САУ “Нона” (которые на следующий день “воскресали”), танков “Т-72″ различной модификации (в украинской армии их на вооружении нет, и как трофей “сепаратисты” их легализовать не могли), а так же другого рода вооружение. Гнать такую технику и вооружение на Донбасс не жалко, она есть но вроде бы её уже нет.

Сам процесс переброски такого рода техники и вооружения происходит с мест дислокаций войсковых частей железнодорожным транспортом в Ростовскую область. В последствии гусеничная техника перегружается на танковозы-платформы и для скрытности, в составе штатных колон российских войсковых подразделений перевозиться к украинской границе, колесная техника передвигается своим ходом. Вот свежий и наглядный пример в виде видеоролика “Колонна техники. трасса Ростов-Таганрог 4/10/2014″, на котором среди машин колонны видны явно не штатные ржавые и видавшие виды РСЗО “Град” (хронометраж 2:43) идущие в составе с грузовиками “КАМАЗ” с номерными знаками “АК/21/RUS” ЮВО (хронометраж 1:11).

В последние дни в сети появилось видео “Штурм аэропорта День с Гиви  Донецк, 30 09 14″, на котором мелькают российские танки “Т-72″.

Выходит, что,  до недавнего танк находился в одной из “гвардейской” российской войсковой части. Танки, как по модификации, так и не лучшему состоянию, идентичны вышеуказанному танку “Т-72″ “Казак”, вполне вероятно, из одной серии поставок.

-_2382_9 1_15 -_240 -_239

 

Загрузка...