Time publication: 22:32

21 просмотров

Чуркин-сюрприз. Совбез ООН возглавила страна-агрессор

ir_oon

Россия приняла в воскресенье временное председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. В мае работу основной структуры всемирной организации возглавляла Южной Кореи, а в июле пост председателя Совбеза перейдет от России к Руанде.

Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин предполагает напряженный график работы Совбеза. Планируется обсудить ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии. Также пройдут совещания по Афганистану, Мали и Кот-д’Ивуару, обсудят взаимоотношения между Суданом и Южным Суданом.

Помимо этого  Чуркин не исключает проведения отдельных встреч по Украине и других «сюрпризов»: «каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному мира и безопасности. Так что здесь не исключены никакие сюрпризы».

Центральным же событием российского председательства в Совбезе ООН обещают стать намеченные на 11 июня открытые дебаты, посвященные новым тенденциям в миротворчестве ООН. Как отметил постпред РФ, за последнее время на этом важнейшем направлении деятельности всемирной организации «наметились качественные сдвиги». Все больше операций по поддержанию мира наделяются «силовыми» мандатами, а также получают в свое распоряжение новые технологии, в том числе невооруженные беспилотные летательные аппараты. «Все это требует коллективного осмысления и систематизации со стороны государств-членов», — подчеркнул Виталий Чуркин.

В течение месяца также запланировано продление мандатов трех миротворческих миссий ООН — в Кот-д’Ивуаре, Мали и на Голанских высотах, а также полномочий группы экспертов комитета СБ по санкциям в отношении Ирана. Кроме того, сообщил постпред РФ, будет принята резолюция «об адаптации санкционных режимов Совета Безопасности в отношении «Аль-Каиды»  и Движения талибов».

Пикантность всей ситуации придает тот факт, что страна-агрессор, оккупировавшая украинский Крым и поддерживающая террористов на Востоке Украины, возглавит пусть и на месяц постоянно действующий орган ООН, отвечающий за за поддержание международного мира и безопасности.

Впрочем, агрессивное поведение России не осталось незамеченным на мировой арене. Руководимое Путиным государство уверенно становится страной-изгоем — РФ исключена из «большой восьмерки», а мировые лидеры не желают встречаться с руководителем государства-агрессора .

Share Button

, , ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС