В заявлении министерства говорится, что присутствие Исламского государства в Ираке закончилось навсегда.

Министерство обороны Ирака заявило о полном освобождении Мосула от боевиков Исламского государства, который де-факто был «столицей» ИГ в Ираке. Об этом сообщает Sky News Arabia. Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на news.liga.net

В заявлении министерства говорится, что присутствие ИГ (запрещенной организации в РФ) в Ираке закончилось навсегда. Там подчеркнули, что у экстремистов нет другого выхода, кроме как сдаться.

Минобороны Ирака заявило о взятии "столицы" ИГ

Минобороны Ирака заявило о взятии «столицы» ИГ

 




Издание отмечает, что в районе разрушенной мечети Ан-Нури, в которой три года назад ИГ провозгласило «халифат», сражаются всего пятеро боевиков.

Мосул был захвачен Исламским государством в июне 2014 года. 17 октября 2016-го началась операция по освобождению города. Через несколько недель наступление было поставлено на паузу из-за плохой погоды и засилья смертников и снайперов ИГ в городской застройке. 29 декабря войска возобновили операцию, а 23 января 2017 года власти рапортовали об освобождении восточной части Мосула.

В силы освобождения входят бойцы шиитского, езидского и христианского вероисповеданий, которые помогают армии Ирака противостоять джихадистам ИГ. Кроме этой коалиции народных сил, в штурме Мосула принимают участие полиция, курды пешмерги, суннитские племена и ВВС международной коалиции во главе с США.

 

Авиация Израиля наносит удар по войскам Асада

Ранее сообщалось: Комитет Сената США одобрил предоставление $500 миллионов и летального оружия для Украины

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: