Очередная история нынешней войны. 8-летняя Зарина из села Зайцево, которое красной точкой горит на карте зоны АТО, безвыездно живет под пулями и снарядами.

Почему ее семья не может вырваться из ловушки прифронтового села и как девочке пришлось усвоить горькую науку войны? Продолжит корреспондент Ирина Баглай. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Для 8-летней Зарины бабушка и мама, и учительница. Когда-то на этой площадке играла с одногодками.

скриншот

скриншот

 




Теперь на улице, которая фактически стала линией огня, осталась жить только их семья. Как в дом пришла война девочка помнит спустя 2 года.

«Оттуда ракеты полетели. Это было в 2014 году 15 августа. Я испугалась, а потом побежала домой», — рассказывает жительница села Зайцево Зарина.

На их улице по-прежнему опасно. За огородами уже позиции боевиков. Военные вырыли окопы рядом с площадкой. Выживает семья за счет хозяйства.

«Свой дом жалко бросить, а во-вторых со скотиной кто нас вывезет если б не было скотины, может быть и пенсию оформили и жили б где-то», — рассказывает бабушка Зарины Тамара Тимофеевна.

Пенсию Тамара Тимофеевна не получает уже 1,5 года. В селе как в ловушке: ни выехать на переоформление, ни статус переселенца получить.

На оккупированную же территорию села за помощью в рублях идти не хочет. Поэтому, как только потеплело — Зоряне не до игр. На огороде она первая помощница.

«Когда мы с бабушкой шли сажать помидоры, стрельнули и ветка отскочила. Я с бабушкой, мы легли», — рассказывает жительница села Зайцево Зарина.

После того, как в дом попала мина, вся семья переселилась в подвал. Ночуют здесь впятером. Вещи первой необходимости всегда под рукой, у каждого свое место.

Если обстреливают, Зарине приходиться здесь делать уроки. Как и остальные дети прифронтовых сел образование получает самостоятельно. Дорога в школу закрыта.

На оккупированную часть не пройдешь, а до мирной территории километры разве что пешком. Но больше всего Зарина мечтает увидеть маму и своих маленьких сестер, с которыми разделила война.

— Больше всего скучаю за сестрами Тамарой и Алиной.

— Сколько не виделись?

— 2 года.

Ирина Баглай, Андрей Костюк, Руслан Терентьев из Донецкой области, «Подробности», ТК «Интер».


Под Горловкой дети безвыездно живут под пулями… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: