В Варшаве — политический марафон. В забеге участвуют 18 глав государств, 21 глава правительства, и название этому соревнованию — саммит НАТО. Исторический и очень насыщенный.

Президент Петр Порошенко тоже там. На месте события работает моя коллега Оксана Кундиренко. От нее самая свежая информация — чем сейчас заняты лидеры? Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Все главы государств прямо в этот момент немного расслабились после напряженных переговоров. Для них устроили парад авиации — истребители, бомбардировщики, МИГ, Тайфуны, F-16, F-18 пролетают над национальным стадионов Варшавы. Вы можете их даже слышать! Гордость восточной Европы из Польши, Румынии, Чехии и Венгрии. Эту самую восточную Европу НАТО решило защитить от внешних врагов.

скриншот

скриншот

 




«Действительно, фокус на завтрашней встрече Украина-НАТО, встреча на высшем уровне. И я считаю, завтра вы услышите, что от этой встречи будут очень сильные сигналы о солидарности, о поддержке Украине. Мы сегодня услышали уже эти сигналы во время двусторонних встреч. И президент Украины, и я от своих коллег-министров», — уверяет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Да, имея ввиду восточную Европу, здесь подразумевают не только членов Альянса. Вот, например, Финляндия приглашена даже на закрытые заседания. Украина только надеется получить такой же особый статус, выполняет критерии НАТО и принимает помощь. Целый пакет — так официально называется документ о сотрудничестве. Который дает неограниченные перспективы, в том числе и членства.

«На этот раз дело не в конкретной сумме и там есть непосредственно такая строка, что это живой документ. Есть натовская страна, которая осуществляет руководство каждым трастовым фондом. Но есть программы, над которыми осуществляет руководство непосредственно НАТО. Это от науки к борьбе с гибридной войной. Там, где мы можем научить НАТО не меньше, чем НАТО может помочь нам.

Я считаю, что в результате того пакета помощи всеобъемлющего пакета помощи — это на самом деле его название — мы должны прийти к стандартам НАТО и постепенно стать реально неотъемлемой частью Восточного фланга НАТО», — уверен Павел Климкин.

Ясно, что Альянс делает крутой поворот, впервые за много лет кардинально увеличивая расходы на оборону, открывая новые базы, направляя международные контингенты в новые страны — Прибалтику и Польшу. Кто приехал на саммит, что сказал и какие документы подписали уже сегодня — смотрите далее в сюжете.

Такого количества высоких гостей в Варшаве не было очень давно. Чтобы пожать каждому руку у хозяев мероприятия — польского президента и генсека НАТО — ушло по меньшей мере полчаса.

«Работая вместе, мы наиболее эффективно используем ресурсы. Во времена нестабильности наше сотрудничество особенно важно, чтобы вместе противостоять России. Это самое большое укрепление обороны НАТО со времен Холодной Войны», — говорит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Еще до начала официальных переговоров НАТО и ЕС подписали новый пакт о сотрудничестве, главная цель которого — сдерживать Россию, и обеспечивать безопасность за границами Альянса. В частности речь идет и о помощи Украине.

«Мы должны быть готовы ответить на агрессию и координировать действия, когда перед нами — гибридные угрозы. Главное — предотвратить атаки, а не дожидаться нападения», — говорит президент Европейского Совета Дональд Туск.

Чуть позже американский президент Барак Обама пообещал направить в Польшу тысячу солдат в рамках усиления контингента Альянса на восточном фланге.

Ну и о первых встречах Петра Порошенко. С делегацией Великобритании договорились, что до следующей весны британцы обучат четыре тысячи украинских солдат. Украину обнадежили насчет членства в НАТО двери открыты.

«Британия направляет 500 солдат в Эстонию, 150 — в Польшу. Цель этого усиления восточных границ — показать сильный, единый Альянс,- который может защититься от России. Это — главная тема саммита и причина, по которой местом проведения выбрана Варшава», — объясняет политический обозреватель из Великобритании Аллистер Банк.


НАТО обещает Украине масштабную помощь v7v7v7com

Кроме британского премьера Кэмерона, Петр Порошенко сегодня общался и с представителями Турции и Финляндии. С Эрдоганом обсудили вопросы безопасности и возможности для дальнейшего экономического сотрудничества.

Президент Финляндии Нийнисте заверил украинского коллегу, что Хельсинки выступает за сохранение санкций против России. Украинский лидер также провел неформальную встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Бараком Обамой в кулуарах саммита. И завтра же будет личная встреча Порошенко-Обама.

Все решения принимаются здесь, просто на футбольном поле. Эта белая конструкция — специально построенный центр для встреч, переговоров — открытых и тайных. Для Барака Обамы внутри даже оборудовали копию овального кабинета, чтобы привычнее было работать.

А дел немало. Журналисты только и успевают выдавать сообщения с пометкой «срочная новость». Рабочие ужины и встречи продлятся по меньшей мере до полуночи.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: