Голодомор 1932-1933 годов был организован тоталитарной советской властью, чтобы наказать украинцев за стремление сохранить собственную идентичность.

Как передает «Голос Америки», об этом говорится в официальном заявлении Трюдо по случаю Дня памяти жертв Голодомора, размещенном на сайте премьер-министра Канады. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на censor.net.ua

«Голодомор, который является одной из самых мрачных глав в истории человечества, произошел более восьмидесяти лет назад между 1932 и 1933 годами.

фото: censor.net.ua

фото: censor.net.ua

Голодомор был системным и ужасающим геноцидом миллионов украинцев тоталитарной советской властью. Детей, женщин, и мужчин морили голодом и казнили только за то, что они пытались говорить на родном языке, сохранять родную культуру, землю и жить в мире», — заявил Трюдо.


Председатель правительства Канады отметил, что украинский народ выстоял и завоевал свою независимость.

Трюдо также отметил вклад украинцев в развитие различных стран и отметил, что Канада и в дальнейшем будет играть значительную роль в поддержке Украины и решении конфликта на востоке страны.

«Сегодня мы вместе украинцами осуждаем ужасные преступления, совершенные против них на протяжении истории и поддерживаем их право на самоопределение, свободу и демократию.

Именно поэтому, правительство Канады выступает категорически против военной агрессии России в Украине. Мы считаем, что, вместе с международным сообществом, Канада может сыграть важную роль в завершении этого конфликта.

Как страна, мы и в дальнейшем будем помогать Украине строить демократические, экономические и оборонные институты, которые помогут ей достичь процветания», — заявил премьер-министр Канады.

 




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: