Наибольшая опасность нависла над Счастьем в Луганской области и населенными пунктами, граничащими с Донецком, утверждают военные эксперты.

Вероятнее всего, сепаратисты попробуют пробиться и к Мариуполю.  Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Также активизация военных действий — это средство давления на украинский парламент, от которого боевики хотят добиться принятия закона об амнистии.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

Отбить стратегические города




Только в четверг боевики обстреляли позиции украинской армии 30 раз. Половина атак пришлась по Донецкому направлению, сообщают в пресс-центре антитеррористической операции. Для сравнения, 2 недели назад количество обстрелов колебалось в районе 10-15 в день.

Несмотря на официальное перемирие, украинские солдаты продолжают гибнуть. В ноябре уже трое военных отправились домой в гробах.

Основная активность боевиков фиксируется на Артёмовском направлении и на участке от Марьинки до северных окраин Горловки — в районе Красногоровки, Песок, Авдеевки, Новгородского и Опытного. К тому же, ДНР активно наращивает силы возле Песок.

«В Киевском районе Донецка — по направлению к Пескам — боевики сосредотачивают силы и средства. За последние сутки к ранее сосредоточенным подразделениям переброшено порядка двух рот — 220-240 человек. Также в данном районе фиксируется до 2-х десятков ББМ и 6 танков», — отмечает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Тем не менее, военный эксперт и офицер запаса Алексей Арестович уверен, что полномасштабную войну псевдореспублики не потянут. В то же время они будут совершать попытки отбить ключевые города.

«Речь идет о том же Счастье в Луганской области. Это стратегически важный город. Ведь там находится тепловая электростанция», — рассказал podrobnosti.ua Арестович.

По его мнению, боевики попытаются продвинуться и к Мариуполю. Также в опасности находятся населенные пункты, граничащие с Донецком.

«Украинские военные стоят в Опытном, Песках, Авдеевке. То есть, на границе с так называемой столицей ДНР. Это не выгодно для боевиков. Взятие аэропорта фактически ничего не изменило», — подчеркивает Арестович.

К тому же, в Авдеевке находится коксохимический завод, который является ключевым звеном металлургической промышленности региона.

С Арестовичем согласен и содиректор программ внешней политики и международной безопасности «Центра Разумкова» Михаил Пашков.

«Безусловно, украинской стороне нужно быть готовой к тому, что боевики попытаются отбить некоторые города. Вспышки локальной активности вполне вероятны», — сообщил podrobnosti.ua Пашков.

Надавить на Киев

Активизацией обстрелов псевдореспублики оказывают давление на официальный Киев, дабы вынудить Раду принять необходимые законы, к примеру, об амнистии боевиков.

«Это, определенно, средство давления на украинский парламент в части принятия соответствующих решений. Однако и подготовки к возобновлению полномасштабных боевых действий исключать нельзя», — считает Пашков.

По его словам, боевики могут вернуть отведенные вооружения очень быстро. К тому же, едва ли так называемые республики отвели всю артиллерию.

«Поэтому очень важна роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в сфере контроля за вооружением. Однако она нуждается в увеличении миссии и более полном доступе», — полагает Пашков.

Подготовка к нападению

Обостряя ситуацию на фронте, боевики также могут прощупывать слабые места украинской армии перед атакой. Об этом свидетельствует еще и активизация  разведчиков псевдореспублик.

«Боевики продолжают осуществлять разведку переднего края сил АТО, диверсии, активное минирование местности. Отмечается появление на некоторых участках в первой линии боевиков российских комплексов наземной разведки ПСНР-8 «Кредо-М1», — сообщает Тымчук.

По его информации, подобные комплексы зафиксированы в районах Гранитного и Саханки.

Кроме того, о подготовке к наступлению свидетельствует и компактное скапливание артиллерии боевиков, в частности, в Луганской области.

«В районе «Лутугинских лагерей» создан артиллерийский резерв. Артиллерия собрана в нескольких местах и в случае необходимости может оперативно перебрасываться в нужный район. По предварительным сведениям, из состава данного резерва уже начата переброска небольшими группами в район восточнее Луганска и в сторону Алчевска», — отмечает Тымчук.

Президент Петр Порошенко также считает, что боевики пытаются сорвать перемирие, провоцируя украинских военных. Армия пока придерживается Минских соглашений, однако бойцам разрешили открывать огонь на поражение, если их жизнь находится в опасности.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: