Украина требует полного и неукоснительного выполнения первого пункта Минских соглашений — прекращения огня на Донбассе, заявляет пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

«СММ ОБСЕ по-прежнему не получила доступ к местам отвода военной техники представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также не получила доступ на неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы», — написала Олифер в Facebook. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kriminal.tv

Кроме того, Украина требует допуска международных организаций и их экспертов, в частности, организации «Врачи без границ», на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, не контролируемых правительством, «с тем, чтобы обеспечить распределение гуманитарной помощи среди мирных жителей этих территорий Донбасса», — отметила она.

фото: kriminal.tv

фото: kriminal.tv

Олифер также отметила, что «систематические обстрелы позиций Вооруженных сил Украины со стороны представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей не дают эффективно работать подгруппам по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам».




В свою очередь, представитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что Контактная группа требует стороны конфликта воздержаться от применения оружия, а также отметил ухудшение обстановки на Донбассе.

«В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями прекращения огня, трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесс», — сказал Сайдик.

Кроме того, по его словам, в Минске договорились «сделать все возможное для освобождения пленных, в первую очередь больных людей».

Также смотрите видео: 18+. Казнь диктатора Чаушеску






НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: