В декабре 2013 года, в условиях высокой политической неопределенности и нестабильности в Украине, Владимир Путин принял «великодушное» решение о выделении Виктору Януковичу  из Фонда национального благосостояния 3 млрд долларов США для «спасения братской страны от дефолта».

Сообщает warfare.com.ua со ссылкой на sprotyv.info

23 декабря 2013 года Россия перевела указанную сумму  на счета Нацбанка Украины путем размещения средств Фонда национального благосостояния в еврооблигации украинского правительства под 5% годовых. Вернуть эти 3 млрд Украина должна к 20 декабря 2015 года.  Всего же Россия тогда заявляла о намерениях приобрести украинских облигаций на сумму 15 млрд долларов. И все – ради «братского народа, миллионов соотечественников-малороссов».

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

Правда, после аннексии Крыма и кровавой бойни на Донбассе, устроенной путинским режимом, выдавать вчерашним «братьям», а сегодня  уже – «жидо-бандеровцам»,  еще 12 млрд кредита стало как-то неуместно.


Тем временем, 2014 год пролетел незаметно быстро, аннексия Крыма и война на Донбассе особой прибыли не приносили, цены на нефть и газ сползли еще ниже, рубль еще больше обесценился и т.д. и т.п. Посему в 2015 году вопрос  о возвращении 3 млрд долларов, столь необходимых российской экономике, руководство РФ начало активно выдвигать на повестку дня в разных интерпретациях и под разным соусом.  И, что характерно, наши «братья-великороссы» из Кремля не просто хотели вернуть назад выданные Януковичу денежки, но и старались одновременно усложнить жизнь самих «братьев-украинцев». Сама же Украина в это время, в виду всем известных объективных причин, имела серьезные проблемы финансово-экономического характера. Посему значительные усилия украинское правительство сосредотачивало на реструктуризацию существующего внешнего долга и получение кредитов от МВФ и ЕС.  А что же делали в это время наши «братские» российские «партнеры»?

Первое. Заняв неконструктивную позицию, они пытались воспрепятствовать реструктуризации украинского внешнего долга, настаивая на возвращении Украиной всей суммы долговых обязательств.

Второе. Спекулируя на вопросе о возможном объявлении Украиной дефолта, они тем самым препятствовали достижению украинским правительством договоренностей с международными кредиторами о получении финансовой помощи.

Третье. Они запугивали Украину обращением в международные суды для возвращения выданных Януковичу денег.

Четвертое.  Под конец они начали шантажировать Украину отменой режима свободной торговли, предусматривающего отсутствие таможенных пошлин для украинских товаров, экспортируемых на российский рынок.

Дефолт, дефолт, дефолт

В течение этого года Украине удалось несколько раз достигнуть соглашения с международными организациями (МВФ и ЕС) о выдаче ей новых кредитов. Но подготовка и подписание соответствующих документов всегда сопровождались «помощью» со стороны «братского» Кремля. К примеру, в марте этого года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около 17,5 млрд долларов в рамках новой четырехлетней программы расширенного финансирования. Дабы воспрепятствовать получению Украиной этой суммы Кремль в январе-феврале проводил ряд  соответствующих информационных мероприятий. Так, российскими «экспертами» и СМИ активно продвигалась мысль о неизбежности объявления Украиной дефолта (если не к концу января, то к 23 февраля – уж точно), что, по их замыслу, должно было отпугнуть МВФ от Украины. Однако «нэ судылося» – расширенное финансирование Украины было одобрено, и первый транш в марте – получен.

С мая по июль тематика украинского дефолта «братьями-московитами» опять начала постепенно раскручиваться. И это немудрено –  ведь в конце июля Украина должна была получить очередную порцию помощи от ЕС и МВФ. При этом «неспособность» Украины выплачивать части трехмиллиардного долга Януковича кремлевские пропагандисты использовали в качестве доказательства уже де-факто наступившего дефолта. Но это опять никак не повлияло на позицию кредиторов:

— Европейская комиссия от имени ЕС выделила Украине кредит в размере 600 млн евро в рамках новой программы по макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд евро;

— МВФ официально подтвердил выделение Украине второго транша в размере $1,7 млрд в рамках программы расширенного финансирования.

Т.е., опять не получилось у наших «братьев» оставить Украину без денег.

Необходимо напомнить, что помимо спекуляций на тематике дефолта Кремль также пытался убедить международное сообщество  (и в первую очередь Европу) в том, что полученные деньги Украина «разворует» или «пустит на АТО».

В целом же в России столько говорили об украинском дефолте, что, честно говоря, уже начинаешь расстраиваться, когда он в очередной раз отменяется. При этом в самой РФ, которой дефолт и санкции не страшны, за год рубль обесценился в целых два раза.

Подсудное дело

Касаемо возможного  обращения Кремля в суд для «принуждения хунты» к возврату долга Януковича, то здесь запугивания путинских ростовщиков можно рассматривать лишь как дешевый и неубедительный шантаж. К примеру,  еще в мае этого года глава министерства финансов  России Антон Силуанов грозился, что Москва обратится в международный суд, если Президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов Украины.  В свою очередь Порошенко, внимательно выслушав Силуанова, взял и через неделю подписал соответствующий закон.  И вот, прошло уже пять месяцев, а Россия никак не может подать судебный иск.

Сейчас же, с приближением даты возвращения 3 млрд дол., Россия опять возобновила запугивание  Украины темой международных судов.  В частности  в начале октября тот же министр финансов РФ Антон Силуанов пригрозил, что «в случае, если украинская сторона не оплатит нам долг… мы будем обращаться в судебные инстанции».  При этом он подчеркнул, что   российский минфин «учитывает платеж по долгу Украины на 2016 год и планирует инвестировать эти средства в проекты в России… Чтобы экономика наша росла».

28 октября Антон Силуанов в очередной раз заявил, что Россия «предпримет юридические действия по защите своих интересов как кредитора, если Украина не погасит долг в 3 млрд долларов в декабре».

К великому сожалению Антона Силуанова и его шефа, в следующем году экономика России расти не будет, поскольку Украине не за что возвращать долг Януковича. Обращение в какой-то международный суд также вряд ли поможет экономике России, так как ей в порядке очереди необходимо будет возместить «фашистам» убытки за аннексию Крыма, за войну на Донбассе и за многое другое. И лишь потом через лет десять, возможно, каким-то судом будет принято решение в пользу России по делу о долге Януковича. Но это будет точно не в 2016 году.

Конец льготам?

Апофеозом истории с кредитом Януковича стала попытка Москвы увязать его с договором про режим свободной торговли СНГ. После запугиваний Силуанова, российский премьер Дмитрий Медведев также решил постращать Украину, дабы принудить ее к возвращению долга. 30 октября он на своей страничке в ФБ написал, что «с 1 января 2016 года будет повышен уровень таможенно-тарифной защиты в отношении Украины».  Дабы как-то завуалировать истинную причину такого возможного решения Москвы, Медведев объяснил его введением в действие со следующего года экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Появление соответствующего сообщения от Медведева можно расценивать как продолжение давления на Украину в вопросе выбивания из нее кредита Януковича.

Хотя, на самом деле, не стоит бояться «повышения Россией уровня таможенно-тарифной защиты в отношении Украины». И вот почему. В 2014 году объем внешней торговли товарами и услугами Украины с РФ сократился на 40% по сравнению с 2013 годом (объем экспорта упал на 35%). В этом году такая тенденция лишь усилилась – падение объемов внешней торговли товарами и услугами между странами за первое полугодие составило почти 55% (объем экспорта упал на 54%). Так что если, вдруг, Россия решит вводить какие-то ограничения для украинских товаров, то последствия от этого «грозного» шага будут нести минимальные последствия для Украины.

Напрасные слова

В свете неумолимого приближения декабря месяца, когда Украина, вроде как, что-то должна вернуть России, взглянем на эффективность телодвижений путинского режима, предпринятых в течение года с целью возврата своих 3 млрд  дол. и недопущения получения Киевом международной финансовой помощи.

1. Нагнетание  российским руководством и придворными пропагандистами истерии вокруг украинского дефолта никак не повлияло на желание международных кредиторов предоставлять Киеву финансовую помощь. Более того, в МВФ в издевку над Кремлем недавно сообщили о намерениях изменить правила кредитования стран, дабы Украина смогла получить очередной кредит даже в случае невозвращения долга Януковича.

2. Угрозы Москвы  в судебном порядке добиваться от Украины возвращения «долга» пока не имеют должного влияния на «хунту». Доказательством тому – октябрьское заявление Арсения Яценюка о том, что Москва получит «баранку от бублика, а не Шарапова», если не согласится на реструктуризацию долга Януковича. И ежели украинский премьер позволяет себе такое заявлять, значит, у него имеются весомые аргументы и чьи-то гарантии.

3. Угрозы Кремля лишить Украину каких-то преференций экономического характера в условиях фактической заморозки двусторонней торговли также выглядят неубедительно.

Посему представителям путинского режима пора прекращать бессмысленное пустозвонство вокруг украинского дефолта, судовых исков  и зоны свободной торговли СНГ.  Пора поставить своим гражданам свежую пластинку: о том, что в 2016 году в России стало плохо жить из-за хохлов, которые не вернули 3 млрд и «сорвали их инвестицию в проекты в России».

А про возврат 3 млрд  долларов – это не к нам. Лучше спросите у Януковича. Он где-то рядом.

«ИС»




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: