Провокации и радиоспектакли. В селе Зайцево, это под Горловкой, боевики бьют по армейцам информационно.

Для наблюдательной миссии имитируют обстрелы со стороны вооруженных сил. А сами и не думают отводить тяжелую технику. Корреспондент Ирина Баглай продолжит. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Это крайний рубеж, под Горловкой. В разделенном на две части селе Зайцево, где еще можно увидеть украинский флаг.

скриншот

скриншот

Тишина здесь установилась еще 2 месяца назад и держится такая, что люди не боятся выходить на улицы с детьми.


Тут давно не гремит артиллерия. О боях напоминают лишь остатки от вражеских боезарядов.

«Это шумное оружие, которым легче всего спровоцировать военного, выстрел из РПГ — шум, кого пугает, но наши спокойно реагируют», — рассказывает военнослужащий 34 батальона 57 бригады, позывной «Койот».

«Не стрелять!» — этот приказ нашим бойцам приходится выполнять и под обстрелами вражеских снайперов, и даже когда диверсионные группы боевиков подходят вплотную.

Чтобы удержать защитные позиции на днях чуть ли не врукопашную пошли, рассказывает солдат с позывным «Демон» и демонстрирует трофейный автомат.

«Он поврежден, они же бросали самое лучшее по зеленым, оно не видно», — рассказал военнослужащий 34 батальона 57 бригады, позывной «Демон».

Вторую, оккупированную часть села Зайцево, боевики превратили в своеобразную зону отдыха.

«Это, возможно, даже местный. Идут домой. Спрячут оружие в огороде. У нас же нет таких полномочий, чтобы проверять», — объясняет военнослужащий 34 батальона 57 бригады, позывной «БУС».

А ночью, эти на первый взгляд мирные дома могут стать для боевиков настоящими огневыми позициями. Поэтому, как бы не было тихо, Владимир всегда начеку.

«Днем перемирие, а ночью нет. Оружия последнее время крупнокалиберного сейчас нет», — прокомментировал военнослужащий 34 батальона 57 бригады ВСУ Владимир.

Вместо отвода тяжелой техники у врага идет ротация и укрепление позиций. По данным нашей разведки, этой ночью в соседний лес «КАМАЗ» привез боевикам пополнение. Не скрывает противник и несколько танков прямо на линии соприкосновения.

Что там, по ту сторону, могли бы рассказать местные жители, которые регулярно курсируют через блокпост. Но на все вопросы отвечают лишь настороженное: «не знаем».

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: