Освобождены трое украинских военных. В плену они провели больше полугода. Это — два защитника донецкого аэропорта и боец батальона «Киевская Русь». Все подробности об обмене пленными- у Руслана Смещука.

Эта спецоперация по освобождению двух защитников Донецкого аэропорта — Станислава Палинского и Освобожденные из плена военные: боевики использовали, рабсилуАлександра Машонкина, а также плененного возле Дебальцева Юрия Цириленко — далась, без преувеличения, нелегкой ценой. Место и время обмена несколько раз переносили. До самого последнего момента не было понятно — состоится он или нет. Родственники пленных уже стали терять надежду. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

«Сейчас я общаюсь с волонтерами, так они говорят, что Саша — они считаются государственными пленными и там только Медведчук может этот обмен провести. Они говорят, как у полевых командиров, то по одному, по два меняем. А к тем мы не можем, нас никто не допускает», — рассказывает сестра Александра Машонкина Тамара Козлова.

скриншот

скриншот

Район Марьинки — передовой блокпост. Так называемый «ноль». Дальше — нейтральная территория, потом — укрепления сепаратистов.

«Будет обмен на территории Донецка, будем заходить вместе с офицерским корпусом. Отвозим шесть человек, сегодня заберем трех военных», — объясняет советник замминистра обороны Украины Василий Будик.

На украинских солдат меняют шесть активистов фонда «Новороссия». Такие операции сейчас редкость.

«С обменами сейчас очень большая напряженка. Сами знаете. А почему? Ну вот как-то почему-то не складывается», — говорит заместитель руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Сергей Иванча.

Переговорщики выходят на представителей другой стороны и ожидают разрешения. Время идет.

«Очень важно все это провести до темноты, по нашему опыту. Потому что потом могут быть варианты».

Пока идет время — вспоминают предыдущие обмены. Серая зона — а именно там часто происходят такие операции — территория очень опасная. Можно запросто угодить в эпицентр боевых действий.

«Рубан и его помощник: те стреляют, эти стреляют. С той стороны, откуда мы приехали — взрывается, отсюда — лупят. Хуже нет. Мы на нейтральной полосе. И мы ночью без света, скорость 120. Я так днем никогда хорошо не видел».

Вскоре поступает команда: все в укрытие. Противник навел на блокпост управляемую ракету.

«Говорят, что ПТУР навели. Осторожно. Поэтому мы ускоряемся и будем ждать там. До встречи».

Садится солнце, со стороны соседней Красногоровки слышны звуки стрельбы. В небе — росчерки зениток. Включать накамерный свет строго запрещено. Это может спровоцировать обстрел. Работаем в инфракрасном режиме.

После часа напряженного ожидания, появляется одна машина офицерского корпуса, которая привозит трех освобожденных украинских пленных.

«Была договоренность Владимира Рубана с Донецком. Нас подстраховывала минская группа с Виктором Медведчуком. Поэтому все прошло просто как по маслу», — рассказывает советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик.

И вот и они — Александр, Станислав и Юрий. Все еще не могут поверить, что уже свободны.

«Я просто не знаю какое сегодня число. Какое сегодня число? Я не знаю. Сегодня шестое число, шестое августа. Ну вот, шесть с половиной месяцев».

«Я еще не могу понять, что меня освободили».

Ребят отвозят подальше от линии фронта, и вот первые эмоции.

«Юрка, мы дома, дома».

Мужчины рассказывают, что в первые недели плена над ними издевались, били. Потом перестали, использовали как разнорабочих. Сейчас ребята хотят побыстрее увидеть близких и проведать сослуживцев. И живых, и погибших.

«В начале нас били и допрашивали. Потом то ли они привыкли к нам, но-в основном доставалось вновь прибывшим. На них концентрация была», — говорит освобожденный из плена Станислав Палинский.

«Пока сидели планов много было. А сейчас все помутнело. Я хочу увидеть родных, в первую очередь, потом проведаю могилы пацанов, которых нашли. А которых не нашли — так помяну», — говорит Александр Машонкин.

«Проводим ребят своих. Кто был со мной. Старшину, дружбана одного и второго. А дальше будет видно», — делится планами Юрий Цириленко.

После короткого интервью освобожденных отправляют в штаб АТО. А уже утром — по домам.

Смотрите видео: