В Луганск и Донецк прибыли особые группы «специалистов из России», которые будут организовывать контрабанду продовольствия из контролируемой Украиной территории.

«В Луганске зафиксировано появление особой группы «специалистов из России», занимающейся организацией контрабанды продовольствия с контролируемой Украиной территории», — сообщил народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в Facebook. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

В составе группы — 16 человек, из них 3 женщины, основная часть — представители ФСБ, а также других ведомств России. Данная группа не имеет постоянного места дислокации, усиленно старается не привлекать в себе внимание — члены группы одеваются под местных боевиков, передвигается на двух микроавтобусах «Фольксваген Т-4» с тонированными стеклами, без номерных знаков, двух «Тиграх» и гражданском джипе.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

Отмечается сбор сведений представителями данной группы от бизнесменов и «чиновников ЛНР», занимающихся контрабандой, о коррумпированных украинских военнослужащих, как должностных лиц в органах управления, так и рядовых на блокпостах, участвующих в контрабандных схемах, не исключено, для дальнейшей вербовки «под шантаж», добавил Тымчук.


По его словам, местному «МГБ» дана команда оказывать всяческое содействие данной группе, не вмешиваясь в ее деятельность. Руководство спецгруппы постоянно контактирует с главарями ЛНР, часть членов группы регулярно выезжает на передовую.

Аналогичная спецгруппа из России зафиксирована и в Донецке.