Украинским разведчикам не хватает тепловизоров и приборов ночного видения. Из-за этого наши бойцы то и дело попадают в засады и даже гибнут. Что нужно разведке сейчас — узнавали наши корреспонденты.

Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Все мужчины здесь едва видят камеры, надевают балаклавы. Они — разведчики, показывать лица категорически нельзя. Единственный, кто не прячется — пес Тор. Здесь его считают полноценным членом команды и называют «тепловизором». По ночам он определяет врага не хуже сложных устройств.

скриншот

скриншот

«Псы помогают и довольно часто, скажем так, с ними проблем никаких нет. Любой шорох, звук, они сразу реагируют. У них-то слух гораздо лучше нашего», — говорит разведчик «Борода».


Но помогают псы только в лагере. В саму разведку их не берут. Там приходится полагаться только на свои слух и обоняние. Часто они подводят. Пару месяцев назад ребята из этого батальона потеряли товарищей возле Трехизбенки. Ночью попали в засаду.

«Ребята не имели приборов ночного видения, по сути, они как котята — со всех сторон по ним стреляли. Это была диверсионная группа русских и их было не много, как нам ребята рассказали, но они действовали профессионально. У них были все средства для того, чтобы ночью вести такие бои», — рассказывает народный депутат Украины Ярослав Москаленко.

Об этом разведчики рассказали волонтерам. Тогда к ним приезжал нардеп Игорь Еремеев со своей инициативной группой «Сохрани жизнь солдату». Он пообещал, что привезет в следующий раз приборы ночного видения. Но в середине августа депутат скончался.

«Его трагически не стало и мы, его друзья, его коллеги, решили, что мы приедем сюда и привезем все, что он обещал. Вплоть до персонально — тем или иным ребятам, с которыми он общался», — говорит народный депутат Украины Степан Ивахив.

Ко дню разведчика они привезли в батальон тепловизоры, ночные насадки на прицелы и форму, которая не пропускает тепло и в которой бойца не фиксируют приборы ночного видения.

«Ребята, которые на передовую ходят, это для них как находка, потому что они мало того, что  идут тихонько, их еще и совсем не видно».

Теперь украинским разведчикам будет проще видеть своих противников. Это может пригодиться в любой момент. В долгое перемирие эти мужчины в балаклавах не верят. Говорят, что по ту сторону границы его используют для учений и подготовки.

«Мы слышим и видим, как они обучаются, как ездят их танки, как стреляет их артиллерия, как стреляют их минометы. То есть они не прекращают ни на день совершенствовать свои навыки», — уверяет разведчик «Мент».

Смотрите видео: