От обстрелов окрестностей Мариуполя боевиками серьезно пострадали несколько сел — Старогнатовка, Новогригорьевка, Гранитное.

Враг активно использует оружие запрещенных калибров. С последними новостями из сектора «М» корреспондент Руслан Смещук. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Боевики активизировались на Мариупольском направлении. Под огнем артиллерии — северные подступы к городу.

скриншот

скриншот

«Враг использует тяжелое вооружение, запрещенного калибра. Под огнем Старогнатовка, Гранитное Новограгоривка «, — заявил пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурной.

Сегодня мы побывали под Гранитным. Там после достаточно долгого затишья опять горячо. Первые снаряды упали накануне вечером всего в 300 метрах от ближайших домов в полях и на дороге.

К счастью в это время трасса была пуста, поэтому никто не пострадал. Местные жители, услышав первые взрывы, и свист шрапнели над головами, тут же начали прятаться кто куда.

Это или 120 миномет или САУ. Но мы думаем САУ, и там еще по полям были, к нашим позициям ложили. Два снаряда не разорвались.

«Сильные взрывы такие были, мощные. И осколки летели — слышали мы. Такого не было сильного обстрела еще», — рассказал житель Гранитного Анатолий.

Боевики несколько раз корректировали огонь своей артиллерии, и около трех часов — с близкой дистанции обстреливали позиции украинской армии.

«Через каждые пять-шесть минут по три-четыре снаряда ложилось», — рассказал боец 72-й бригады «Пархом».

«Судя по звуку выстрела, и подлета снарядов, с тех посадочек где-то секунды три-четыре снаряды подлетали. Близко подобрались», — рассказал боец 72-й бригады «Мацьонкий».

И хотя обстрел был достаточно плотный, обошлось без раненых и убитых мирных жителей и украинских солдат. Как говорят военные, есть опасность эскалации конфликта, а то и начала наступательной операции противника.

Смотрите видео: