Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе зафиксировали, что пленных украинских военнослужащих боевики привлекают к разбору завалов, а также поиску и извлечению тел погибших.

Об этом  сообщает Война в Украине со ссылкой на «ИС»

«Наблюдатели СММ ОБСЕ совместно с представителями Совместного центра по контролю и координации и представителями МККК 11 марта посетили донецкий аэропорт, где зафиксировали, что представители «экстренных служб ДНР» совместно с пленными извлекали тела погибших украинских военнослужащих. Кроме того, трое членов «ДНР» и трое пленных извлекали тела погибших из БМП. Один из пленных рассказал наблюдателям, что являлся членом экипажа БМП», — говорится в отчете СММ ОБСЕ, составленном в среду.




150122175300_donetsk_ukraine_captives_zakharchenko_624x351_afp

фото: http://sprotyv.info

 

За время пребывания в аэропорту наблюдатели ОБСЕ слышали 13 выстрелов из стрелкового оружия, а также 52 взрыва, но «из-за сильного ветра наблюдатели не смогли определить тип оружия, из которого эти взрывы были произведены, а также точное местонахождение техники, из которой были произведены выстрелы».

Представители сил АТО в Песках рассказали наблюдателям, что данный пост неоднократно обстреливался со стороны аэропорта, где находятся силы боевиков.

Напомним, 22 января 12 украинских военнослужащих, которых захватили в Донецком аэропорту, заставили пройти по улицам Донецка. При этом пленных подвергались оскорблениям и издевательствам. В ООН заявили, что считают такую акцию военным преступлением.





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: