index52В Конгрессе США формируется проукраинское лобби, что позволит получить американское оружие уже в ближайшем будущем. Об этом заявил в субботу, 22 ноября, советник министра внутреннил дел Зорян Шкиряк.

«Я еще раз подчеркиваю, что сегодня есть очень хороший сигнал относительно победы республиканцев (на выборах в Конгресс — НБН)… Сегодня достаточно активно в Конгрессе США формируется проукраинское лобби, которое обязательно сможет переломить ситуацию. И я думаю, что мы получим от США и летальное вооружение. И это будет в недалеком будущем», — сказал г-н Шкиряк, сообщает «112.ua».

«Нам много чего было бы нужно, но в первую очередь сегодня речь должна идти о предоставлении высокоточного оружия, систем ПВО и, конечно, тяжелого вооружения — артиллерийских систем, танков, бронемашин», — заявил советник главы МВД.

Он выразил убеждение, что без американского оружия ситуация на востоке Украины не изменится. «Америка уже давно должна сделать вывод, что если сегодня не помочь Украине, то ситуация (на Донбассе — НБН), к сожалению, изменяться не будет», — подчеркнул г-н Шкиряк.

Напомним, 14 ноября сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн обвинил президента США Барака Обаму в косвенной причастности к смерти украинцев на Донбассе, поскольку не предоставил Украине оружия.

В МИД России заявили, что поставки американского оружия для украинской армии могут дестабилизировать ситуацию в регионе.Пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис был удивлен встревоженностью России относительно американского оружия на Донбассе, поскольку РФ регулярно поставляет свое оружие террористам.

НБньюс newsdaily.com.ua/post/564757

 

Загрузка...