Побег на остров несвободы. В Крыму снова задержали украинского военного. Российские спецслужбы заявляют — сам пришел. И сдался. Подробнее о ситуации — в материале Юлии Крючковой.

Украинский военный, которого задержали, был одет в камуфлированную форму, документов и оружия при себе не имел, был нетрезв и изрядно избит — на его лице — множественные кровоподтеки и ссадины. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

В погрануправлении ФСБ России сообщили, мол, украинский военнослужащий сам покинул воинскую часть, потому как не хотел ехать в зону АТО. И ушел через границу в Крым.

скриншот

скроиншот

В Генштабе ВСУ говорят — солдат срочной службы 25-летний Степан Качайло, который служил в 28-й Николаевской отдельной механизированной бригаде ВСУ — действительно самовольно покинул территорию Широколановского полигона. Все остальное — мотивы и обстоятельства предстоит еще выяснить.


«В последний раз его видели 3 ноября в 8 утра во время утреннего построения на территории полигона. Будет установлено — почему военнослужащий покинул часть, при каких обстоятельствах это произошло», – говорит Владислав Селезнев, начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ.

Сейчас рядовой Качайло остается в Крыму. Неизвестно, когда его вернут на материк.

«Мы имеем опыт, когда это случилось с военнослужащими 79-й бригады. Россия не спешит возвращать украинских военнослужащих, которых задерживают на территории оккупированного Крыма», — говорит Владислав Селезнев, начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ.

В сентябре на административной границе с Крымом ФСБ задержала сначала троих украинских военных, а потом еще одного. Их вернули на материк спустя 2 месяца.

А что касается Степана Качайло — удалось выяснить еще одну деталь его биографии — в 2010 году он нелегально пересек границу Украины с Польшей. Тогда его поймали, судили и оштрафовали на 850 гривен.

Но в то время он не был военнослужащим. И на этот раз наказание за самовольный уход из части может быть гораздо серьезнее.

Смотрите видео:


 




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: