Россия начала строить большую военную базу со складом для боеприпасов и казармами для нескольких тысяч солдат на границе с Украиной, сообщило 9 сентября агентство Reuters.

Журналист авторитетного агентства побывал на месте строительства базы в Белгородской области возле деревни Солоти Валуйского района, что в 150 километрах от Харькова. Стройка была замечена рядом с железной дорогой, которая связывает Москву и Луганск. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

Агентство приводит данные из документов, размещенных на российском портале госзакупок, согласно которым на военной базе планируется построить казармы для 3500 человек, склады для вооружения и лазарет на 50 человек.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

Общая площадь базы составит шесть тысяч квадратных метров — также там построят ледовый каток, парикмахерскую и бассейн. Первая стадия строительства, согласно документу, завершится к 29 апреля 2016 года.


На момент написания заметки портал госзакупок недоступен, передает канал Дождь, добавляя, что в сообщении на его сайте говорится, что с 22:00 9 сентября до 07:00 10 сентября на портале проводятся регламентные работы.

Reuters также пишет, что один из рабочих заподозрил журналиста в шпионаже в пользу Украины, в то время как его начальник остановил машину журналиста, сфотографировал его документы и пригрозил позвонить в ФСБ.

Напомним, что в январе этого года журналисты нашли на картах Google главную российскую базу для переброски сил в Украину. Колоссальные объемы военных и техники, которые перебрасывает Россия на территорию Украины еще с весны прошлого года, не могут быть осуществлены центральным командованием в Москве, писало издание Conflict Reporter, которое нашло на картах Google российский военный хаб для осуществления интервенции.

Также смотрите видео: СБУ вернула еще двух граждан, которые добровольно отказались от т.н. «ЛНР / ДНР»