День государственного флага отметили и в Мариуполе. В городе прошел парад и праздничный концерт. На передовой относительное затишье, но без обстрелов все-таки не обошлось.

С нами на прямой связи из Мариуполя наш корреспондент Александр Пантелеймонов. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Сегодня с утра в городе отмечали день государственного флага. На центральной площади собрались несколько сотен людей.

скриншот

скриншот

Многие из них были одеты в вышиванки, с собой принесли и флаги Украины. На площади поучаствовали в параде и морские пехотинцы.

Это как раз те ребята, которые держат оборону в Широкино. По поселку вновь регулярно стреляют боевики. В том числе и из тяжелых минометов не оставляют попыток отвоевать потерянные позиции.

Неспокойно и в направлении Волновахи. В начале недели обстреливали окрестности Старогнатовки. Ближе к концу начали бить и по Гранитному.

«Оттуда ведут беспокоящий огонь. Снайпера, ПТУРы запускают, РПГ, АГС могут набросать. Такая мелочевка. Ну, прощупывают, как везде трогают оборону, смотрят», — прокомментировал военнослужащий ВСУ, позывной «Шара».

На передовой наши солдаты праздники отмечают, что мысленно отвлекаться здесь нельзя. Когда все-таки выпадают свободные часы, вспоминают о доме, читают книги.

В Гранитном на позициях даже оборудовали небольшую библиотеку.

«Вот так мы живем. Тем не менее, мы хоть и на войне, в первую очередь остаемся людьми. Есть книжки. Есть рисунки, благодаря которым у нас надежда на детей, которые растут, наше будущее», — рассказал военнослужащий ВСУ.

Такому временному затишью на передовой наши солдаты не доверяют. На этой неделе боевики получили очередную партию боеприпасов из России. Поэтому на днях возможна активизация артобстрелов. По данным украинской разведки, очередные провокации противник готовит на завтра.

Смотрите видео: