Президент Украины Петр Порошенко считает танковое наступление самой большой опасностью со стороны врага.

Президент Украины Петр Порошенко считает танковое наступление самой большой опасностью со стороны врага. Сообщает Война в Украине со ссылкой на delo.ua

"Мы сделали сегодня упор на противотанковом оружии, поскольку, по сообщениям наших разведок, если готовится наступление, то ключевая опасность, на которую полагается наш враг, агрессор, — это движение активных танковых колонн", — сказал Порошенко на брифинге на военном полигоне "Десна" в Черниговской области.

На полигоне он осмотрел образцы новейшего противотанкового оружия, разработанного предприятиями государственного концерна "Укроборонпром" и наблюдал за его испытанием.

фото: delo.ua

фото: delo.ua

При этом президент отметил, что бойцы украинских Вооруженных сил будут иметь чем встретить врага. "Мы воспользовались этим периодом временного затишья, и могу сказать, что на отдельных танкоопасных направлениях эти противотанковые (ракетные комплексы — Ред.) "Стугна" уже есть", — сказал Порошенко.

Президент сообщил, что в ходе нынешнего визита на полигон были продемонстрированы ракеты "Стугна", "Барьер", высокоточные мины и другое вооружение, в том числе, современные системы управления огнем, которые уже через три недели будут в войсках. По словам Порошенко, уже есть договоренность с государственным концерном "Укроборонпром", что их специалисты будут находиться непосредственно в войсках для обучения военнослужащих эффективному использованию этого противотанкового вооружения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня сообщил, что на востоке Украины Россия и сепаратисты имеют возможности для начала военных действий в очень краткое время. "Они имеют возможность, но какие у них намерения — я бы не стал спекулировать", — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе.

 

загрузка...