Киев, Апрель 20 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Мегасенсация. Беларусь официально подала две заявки. На подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом и получение ПДЧ для присоединения к НАТО. Последний восточноевропейский союзник России окончательно отвернулся от Москвы. Кремль в шоке, карманные СМИ трубят о предательстве Лукашенко, притеснениях русских и исторических землях.

Разумеется, ничего подобного не было. И, как представляется, при Лукашенко по определению быть не может. Более двадцати лет его правления Беларусью тому доказательство. А еще его депутатская биография, где самым мягким признанием любви к империи было признание будущего самозваного Бацьки о том, что он готов ползти в Россию на коленях. Сообщает Война в Украине со ссылкой на nr2.com.ua

А что же было?
Заявление, что 9 мая несменяемый лидер не будет присутствовать на параде Победы в Москве. «Как же так? И ты, Брут?!», — возмущаются русофилы. «Молодец, и до него дошло, что от Кремля надо держаться подальше», — радуются русофобы. «Хитер, опять на двух стульях усидеть хочет», — комментируют комментаторы-центристы. Будто при этом Лукашенко не сказал о том, что будет в Минске отмечать День Победы. Будто до этого не было информации о том, что в этом параде примут участие небезызвестные в Украине псковские десантники. При полном параде и со своими знаменами. И в Москве Лукашенко побывает прямо накануне проведения празднования 70-летия той Победы. То есть, систему своего мировоззрения (а, соответственно, государственную политику и идеологическую накачку населения) Лукашенко менять и не думал.

54_main

фото: nr2.com.ua

 

Так чего же возмущаются, радуются, фантазируют?

Ай, ай, он же до этого отказа заявил, что Беларусь никогда не будет частью России, значит, это система. Да, заявил, но также им было сказано и о том, что Путин не восстанавливает империю, никогда не предлагал РБ войти в состав РФ, что для компетентных людей является ну совсем уж неприкрытой ложью с очевидным выгода получателем. Кстати, и сам АГЛ, сказав это, осекся, дескать, ну было что-то такое, но я ему дал жесткую отповедь.

Однако ведь раньше, могут напомнить мне, Лукашенко не признал Крым частью России.

А до этого, как известно, отторжение земель Грузии в 2008-м году. Наш человек, друг Украины? Как бы ни так.

Формальное признание белорусским узурпатором не признаваемых цивилизованным миром образований никак не изменило бы геополитических раскладов, не улучшило жизни местного населения. Разве что усложнило бы самому Лукашенко возможность смягчить отношении к себе в США и ЕС, что чревато потерей самой гипотетической надежды на получение Беларусью хоть каких-то средств оттуда. Денег вообще, как известно, много не бывает, а у содержателя Минска – Кремля – с этим все хуже.

Да и почему о специфическом отказе Лукашенко становиться известно только сейчас, когда понятно, что праздновать Путину предстоит в обществе коллективного «Зимбабве»? Если речь о принципиальной позиции, солидарности с Украиной и западными демократиями, то почему не сказать твердое, однозначное, аргументированное нет месяц, а то и два назад?

Безымянный3

Когда в Беларуси будут арестованы предполагаемые убийцы оппозиционных политиков и журналистов. Когда будет отобран у россиян «Белтрансгаз». Когда ликвидируют статус русского языка, станут открывать белорусские классы, школы, вузы, вернется на фасады госучреждений белорусская символика, будет повод поверить в генезис Александра Григорьевича. И ожидать новости, помещенной в первый абзац.

Пока же предлагаю, глядя на муху, не убеждать себя и окружающих, что это слон.

загрузка...