Time publication: 12:30

121 просмотров

Боевики повесили на танки флаги Украины и обстреливают Луганск

Луганская администрация пережила уже несколько обстрелов. Фото: AFP

Луганская администрация пережила уже несколько обстрелов. Фото: AFP

Представитель властей города рассказала «Сегодня», что террористы готовятся к обороне при помощи «Градов», доставленных из Симферополя

Советник главы Луганской облгосадминистрации Наталья Пшеняник рассказала «Сегодня», что утром примерно с 10 до 11 часов гражданские объекты в городе подверглись обстрелу со стороны окружной дороги Луганска.

«Наши военные сразу не могли понять, что же происходит, — говорит Пшеняник. — Минометные удары наносились из района поселка Фабричный в сторону окружной дороги, а оттуда стреляли в сторону города. Вроде как бы бой шел, но, по сообщению генерала нашей армии, находящегося под Луганском, украинские военные ничего о нем не знали. Удары носили какой-то странный характер: выпустят один снаряд, потом затишье, через десять минут взрывается следующий снаряд».

По ее словам, военная разведка обнаружила на окружной дороге один танк и три БТР, на которых развивались украинские флаги, но никаких опознавательных знаков на их корпусах не было. «Ствол танка был развернут в сторону города. Таким образом произошло то, что многие ожидали: боевики используют украинскую символику на своей технике, которая начала обстреливать жилые кварталы. Скорее всего в вечерних новостях российских телеканалов это будет подаваться, как стрельба армии Украины по мирным жителям. Думаю, это бой был инсценировал исключительно для картинки на ТВ», — рассказала Наталья Пшеняник.

По мнению Пшеняник, сценарий этого обстрела скорее всего разработали Игорь Гиркин и «Бес», которые, по ее данным сейчас находятся не в Донецке, а готовятся к круговой обороне в Луганске. «В принципе, Луганск взят в плотное кольцо украинскими военными. Но есть единственное «слабое» место — по направлению к Краснодону. Скорее всего при обороне сепаратисты будут использовать технику, которая была изъята у украинской армии в Крыму и должна была быть передана российскими властями украинской стороне. Сепаратисты установили в центре Луганска возле университета Даля четыре установки «Град». Эти установки ранее принадлежали 406-й отдельной артиллерийской бригады г. Симферополь. Этому уже есть документальное подтверждение и в ближайшее время штаб АТО обнародует эту информацию. Из 15 «Градов», которые находились в Симферополе, скорее всего все сейчас находятся в Луганске», — говорит она.

Напомним, вчера и. о. председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина предупреждала, что террористы готовят провокацию с использованием украинский символики.

 

Share Button

, ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС