Time publication: 23:14

141 просмотров

Порошенко, Олланд и Меркель поговорили с Путиным о мире

ir-12_2

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко, Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, Президент Франции Франсуа Олланд и Президент РФ Владимир Путин провели очередной четырехсторонний разговор по реализации мирного плана на Донбассе, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Украины проинформировал собеседников о том, что Украина в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по реализации мирного плана в соответствии с решением Европейского Совета и придерживается в одностороннем порядке режима прекращения огня, объявленного до 22.00 30 июня. Петр Порошенко выразил обеспокоенность ситуацией и подчеркнул, что в течении последних дней были зафиксированы очередные факты нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков.

Также, глава государства призвал придерживаться условий мирного плана, прекратить нападения на украинских военнослужащих и блок-посты, освободить всех без исключения заложников.

Украина продолжает настаивать на возврате под контроль Госпогранслужбы всех пунктов пропуска. Порошенко призвал Путина усилить режим охраны государственной границы со стороны России, чтобы прекратить проникновение на территорию Украины боевиков и наемников и поставки для них оружия и бронетехники.

По результатам переговоров Президент поручил главе Госпогранслужбы Украины провести срочные консультации з Федеральной пограничной службой России для обеспечения механизма эффективного контроля за украинско-российской границей.

Сторони договорились провести телефонный разговор в таком формате завтра, 30 июня. Также была достигнута договоренность о необходимости дальнейшей работы Трехсторонней контактной группы в ближайшее время.

Share Button

, , , ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС