С середины 80-х годов прошлого века Европа ещё не находилась в настолько тревожном ожидании неадекватного поступка со стороны восточных просторов. Даже в самый разгар Югославского конфликта и приштинского марш-броска Старый Свет был в большей безопасности, нежели сейчас.

Сообщает информационный центр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

И, казалось бы, встреча стран-членов НАТО 26 октября должна была немного успокоить членов альянса, граничащих с Россией, вселив в них уверенность в завтрашнем дне, благодаря размещению 4000 военнослужащих и обеспечив им поддержку силами быстрого реагирования в количестве 40 000 бойцов. Тем не менее, никто не возлагает надежд на эти силы и каждый ведёт свою политику безопасности, от повышения обороноспособности через закупку современных видов вооружений, до массовых публикаций пособий по ведению партизанской войны, как это сделало Министерство обороны Литвы.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

 




Но, самое главное, 4 000 солдат, которые должны охранять страны Балтии, это не столько фактор сдерживания, сколько элемент к принуждению к коллективному ответу на агрессию. И вот почему.

Взглянем на подразделения, которые будут размещены у границ с РФ. От США это 900 военнослужащих в Польше и бронетанковая бригада, усиленная артиллерией в Балтии; от Великобритании это 800 военнослужащих в Эстонии; от Германии это до полутысячи военнослужащих в Литве; Франция и Дания разместят своих солдат в Эстонии, а Канада и Италия в Латвии.

Кроме того, не забываем, что США разместит 330 военнослужащих на базе Вернес в Норвегии, что будет беспрецедентным явлением со времен Второй мировой войны.

Итак, что мы имеем? Многоцелевой контингент у самой границы с Россией, который в случае агрессии примет весь удар на себя и как следствие этот удар, по потерям, примет вся Европа. А как не устают повторять ведущие военные аналитики – на захват стран Балтии кремлю понадобится от 48 до 72 часов. Не так уж и много времени, дабы устраивать политические игры в толерантный лоббизм.

Но, в этой схеме есть лишь одно уязвимое место – если кремль и нанесёт удар по странам Балтии, то он не будет носить явной формы, а, так же как и в Украине примерит гибридную личину. И вот в таком случае многонациональные танковые бригады и батальоны могут оказаться бессильны перед провокаторами, работающими «на камеру» и создающими необходимый для российских и западных СМИ, в том числе контент.

zloy_odessit, «Информационное сопротивление-ЮГ»

Также смотрите:

Обязательно к просмотру каждому россиянину… v7v7v7com

Ранее сообщалось: Россия, помни: Украина — не Ичкерия

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: