Перемирие нарушено и в Сирии, там возобновились боевые действия. Уничтожен гуманитарный конвой, который доставлял продовольствие в город Алеппо. В эскалации насилия стороны обвиняют друг друга. Подробнее Сергей Ауслендер.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Режим прекращения боевых действий, так красиво называлось нынешнее перемирие. Но красивое название не помогло, режим не продержался и недели. Сначала самолёты международной коалиции нанесли удар по позициям сирийской армии, погибли десятки военных. США извинились за инцидент, признав ошибку. Но официальный Дамаск получил отличный повод для дальнейших действий. Башар Асад обвинил Вашингтон в агрессии против своей страны и поддержке террористов. Как раз в тот момент, когда стороны готовились к началу боевых действий, международные организации попытались возобновить отправку гуманитарной помощи в Сирию.

скриншот

скриншот

Стефан Де Мистура, спецпосланник ООН по Сирии: На наши просьбы окончательно решить вопрос с доставкой в те области Сирии, где наиболее тяжёлая ситуация, реакции до сох пор нет. И это прискорбно, мы теряем время. Уже сейчас караваны должны идти, и мы согласовали это в том числе и с Россией.




Согласования не помогли. Едва первый конвой достиг окрестностей АлЕппо, боевые самолёты разбомбили грузовики. Погибли 12 человек, в том числе глава сирийского отделения Красного креста. Большая часть груза уничтожена. По одним данным, караван бомбили российские, по другим сирийские самолёты.

«Это нападение вопиющее нарушение международного гуманитарного права. Отсутствие защиты для сотрудников гуманитарных организаций может повлечь за собой очень серьёзные последствия и срыв доставки помощи людям, которые в ней так нуждаются», — заявил Питер Маурер, пресс-секретарь международной организации Красного креста

Россия обвиняет в срыве перемирия Соединённые Штаты, Дамаск террористов. Последние тем временем перешли в наступление в районе Алеппо. Сирийское официальное агентство Сана сообщает, что атаки боевиков остановлены силами армейских частей. Обострилась и обстановка на сирийско-израильской границе.

Там участились обстрелы израильской территории. Сирийские власти говорят о непреднамеренном характере этих инцидентов, Израиль возлагает всю ответственность за происходящее в Сирии на правительство Асада. На Голанских высотах развёрнуты батареи противоракетной системы «Железный купол». Армия отвечает на обстрелы огнём артиллерии и авиа-налетами.

Смотрите видео:



В Сирии возобновились боевые действия v7v7v7com
 
Ранее сообщалось: Мы не могли стоять в стороне, когда Россия нарушила территориальную целостность Украины, – Обама

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: