В утренних новостях роств было сообщено о том, что в оккупированном Нюене (Петербург) в жилом доме по «Ленинскому» проспекту проходит «спецоперация» с применением крупных сил карателей. Никакой информацией на тот момент пропагандисты не обладали кроме того, что в доме укрывались члены северокавказского подполья.

Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на Chechenews.com

Сейчас силовики не решились рассказывать населению правду о том, что бой был учебным. Журналюги, жаждущие страшилок про «террористов», никакой информации кроме нескольких строк официального релиза не имеют до сих пор. Как было сообщено, т.н. »спецоперация» была завершена и длилась около 6 часов.

фото: chechenews.com

фото: chechenews.com

 




По сообщению корреспондента 1tv Дмитрия Витова, из дома даже не эвакуировали жильцов. А тех, кто выходил, тщательно проверяли или просили не покидать помещение. В один из парадных подъездов впустили пожилую женщину и семью с ребенком. Более того, из окон высотки, находящихся выше квартиры, где проводились учения, выглядывали
любопытствующие.

Вместе с тем часть здания была оцеплена, а журналистов не подпускали ближе 60 метров. И, не имея официальных комментариев, ведущий вральник Русни обратился к неофициальному источнику». От него и удалось узнать результат и цель учебного штурма.

Оказывается,

жители услышали в квартире на 10 этаже взрывы и автоматные очереди. А также у силовиков была информация, что в квартире забаррикадировались участники подполья из Кабардино-Балкарии.

Все они, как водится, находились в «федеральном» розыске. Так же по неподтвержденным данным, кабардино-балкарские чекисты обратились к федеральным коллегам с просьбой о поимке данной группы. И снова в сообщениях различных СМИ подчеркивается, что информация –неофициальная. Неизвестно было и когда именно кончились учения. Так
как каратели начали лениво разъезжаться с места событий, но «оцепление» сохранялось. По некоторым данным, частичная эвакуация все же отрабатывалась.

А в подъехавшую машину скорой помощи силовики бегом кого-то погрузили. В финале учений было сообщено, что один силовик был ранен, трое участников подполья – схвачены и один – убит. Официальные издания кавказских муджахидов также склоняются к постановочному характеру происшествия.

Не стоит даже предполагать, что ближе к вечеру чекисты отмонтируют собственные отснятые материалы и выдадут учения за беспримерный подвиг. «Убитых» найдут, «раненного» предъявята предположения превратятся в утверждения. Но легенда, ставшая достоянием СМИ, не выдерживает критики даже в качестве учебной установки : Скрывавшиеся начали проводить в квартире взрывные работы со стрельбой из автоматов…

Например, если бы в квартире находилась «лаборатория» по производству «СВУ», еще куда не шло. И не секрет, что чекисты любят такие варианты подачи информации и легендирования учений. Но учебные стрельбы муджахидов в квартире, это что-то совсем фантастическое.

По рассказам одного из жильцов дома, когда он вышел покурить, то услышал взрыв. «Но он не был разрушительной силы», — предполагает собеседник корреспондента. Видимо, этот жилец является большим знатоком минно-взрывного дела. А другая собеседница высказала предположение, что все подумали о проводящихся учениях.

Инна Копейкина

Также смотрите:


Ранее сообщалось: ФСБ передала боевикам форму военных Украины для провокаций (видео)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: