Тайна, которую хранили полвека. В Америке рассекретили данные о том, что в мае 1967 мир был в одном шаге от начала ядерной войны. США готовились нанести удар.

Что было причиной? И кому удалось предотвратить конфликт? Выяснял мой корреспондент Дмитрий Анопченко. Сообщает информационный центр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

23 мая 1967 американских военных на Аляске подняли по тревоге. И вовсе не учебной — боевой.

скриншот

скриншот

 




Генералы нервно кричали в телефонные трубки, докладывая в Пентагон — «нас атаковали». «Ослепли» все до единого радары в Северном полушарии, с помощью которых в разгар холодной войны отслеживали приближение советских ракет. А это означало неизбежное начало войны.

Лишь теперь спустя 50 лет с этой истории разрешили снять гриф секретности. Сделала это профессор Книпп — знаменитый астрофизик из университета Колорадо, которую теперь атакует пресса со всего мира, стремясь узнать подробности.

» Тогда одновременно вышли из строя все три радара. Это привело к нарушению передачи сигналов. Ситуация тогда была напряженная. И информация о том, что радары, направленные на Советский Союз, вышли из строя, могла стать одним из сценариев, по которому началась война», — прокомментировала автор исследования Делорес Книпп.

Делорес Книпп уверена — «Третья мировая» была

очень близко. Служебная инструкция Пентагона гласила: любая атака на эти радары (в том числе и глушение их сигнала) — прямой акт агрессии, подготовка Советского союза к ядерному удару по штатам. И раз они вышли из строя, военные обязаны нанести удар в ответ.

К вылету стали готовить самолеты с ядерными зарядами на борту, подняли по тревоге и другие подразделения. Ядерные ракеты, нацеленные на СССР, привели в состояние готовности к запуску.

«Катастрофу предотвратили ученые. Пытавшиеся «пробиться» к высшему военному руководству — мол, они зафиксировали вспышки на солнце невероятной силы. А дальше началась столь же необычная геомагнитная буря, которая вывела из строя все оборудование», — объясняет автор исследования Делорес Книпп.

Магнитная буря была такой силы, что ее последствия ощущались еще неделю! Вышли из строя радары, пропала радиосвязь. Войскам срочно разослали директиву — «не реагировать, это не атака».

Саму историю в Вашингтоне приказали засекретить, слишком уж близко мир был к катастрофе. И только теперь все узнали об ошибке, которая так дорого могла обойтись человечеству.

Из Соединенных штатов — Дмитрий Анопченко, Сергей Коваль, американское бюро телеканала «Интер».

Смотрите видео:


 

США рассекретили 50-летнюю тайну о ядерной войне v7v7v7com

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: