В зоне АТО продолжает расти напряжение. Российские войска применяют минометы и ствольную артиллерию, запрещенного калибра. Этой ночью снова снаряды ложились в районе Авдеевки. Несколько десятков снарядов российская армия выпустила по позициям военных на авдеевской промзоне.

Эта точка остается самой опасной на карте АТО. Какие бои каждую ночь выдерживают украинские десантники видела Ирина Баглай. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Пока солнце не село — на промзоне тихо. Можно рассмотреть укрепления противника. Даже не верится, что за сутки до этого артиллерия противника буквально перепахала здесь асфальт.

скриншот

скриншот

 




Эти пули — сигнал — боевики упорно пытаются обрушить опоры здания. Причем выжидают, когда под плитами будут люди, и вот тогда ударят из тяжелого вооружения. Поэтому здесь каждое передвижение военных — только если есть для этого реальная необходимость.

«Они о нас мы о них, нормальная военная работа. — А это что? — А это так же по нам работают», — говорит «Байкер», военнослужащий высокомобильных десантных войск Украины.

Боец с позывным Инструктор и его АГС на позиции — самое тяжелое из разрешенных минскими договоренностями орудий. Но в умелых и бережных руках десантника оно не уступает российским даже модернизированным гранатометам.

«Оттуда у них иначе, АГС 30, АГС 40 — преимущество этого АГСа, он легче. То есть стрельнул и убежал», — говорит «Инструктор», военнослужащий высокомобильных десантных войск Украины.

Попадания учащаются. Боевики приближаются к нашим позициям. В кромешной тьме противник подходит с трех сторон, из-за бетонной стены закидывает армейцев гранатами.

В бой вступают пулеметы. Они прикрывают крайний рубеж армейцев.

«Подбираются к нам, потому стреляем, конечно. Если б они не подходили, сидели б на месте, смысл был бы стрелять?».

Атака отбита. Передышка. Но это лишь пауза, уверены наши бойцы. И действительно — тишину разрывают звуки крупной артиллерии.

Таких команд за ночь — минимум десять. А на рассвете — уже привычный обход и новый урожай — где воронка, а где еще с десяток неразорвавшихся доказательств обстрела.

«Осторожно, она пробила бетон и не взорвалась, ВОГ неразорвавшийся, ВОГ миномет. Видите, позарывалось все – это точно 82 точно, может и больше».

Смотрите видео:


 

Ночной бой на Авдеевской промзоне v7v7v7com





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: