Под Авдеевкой, по данным нашей разведки, боевики целыми колоннами подтягивают тяжелую артиллерию, подвозят пехоту — российских наемников и кадровых военных.

Сутки на окраине города вместе с мирными жителями и военными провела корреспондент Ирина Баглай.
Эта улица опустошенного войной города оказывается еще заселена. Правда, дальше своего двора люди не рискуют выходить. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на  podrobnosti.ua

— Идите отсюда, пока вас не подстрелили, ради Бога.

скриншот

скриншот

 




В доме напротив на улице, что простреливается боевиками и днем, и ночью — тоже семья. Свой дом строили 3 года. Теперь уже вторую весну собирают «адские» урожаи.

Они не решаются ходить дальше этого источника. По воду сюда, во время боев, когда в городе был перебит водопровод, приезжали почти все местные.

Все, что вырастят на огороде — собственно, весь их продуктовый запас.
«Клубничка посажу, морковку, петрушку, салатики. Боимся. Прошлый год избили, а что делать, жить то надо», — рассказывает местная жительница.

Только с наступлением сумерек удается приблизиться к передовым позициям за городом. И на полпути нас останавливает враг. Мы выглядим как факелы в тепловизорах боевиков. Все дороги простреливаются и каждый выход вперед, как рулетка.
«Выстрел, присели. Сейчас вы видите обстрел снайперов. Вот сейчас из Ясиноватой бьет миномет, перед нами был прилет на наши позиции», — рассказывает местный военный.

На самом Ясиноватской трассе враг прикрывается мирными жителями. Разыгрываются целые спектакли.
«Выстроили колонну от развязки, и пропускали автомобили, стреляли из-за них. Но группа, которая зашла к нам, открыла огонь по гражданскому населению «, — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины Олег Общественный.

Этой ночью боевики несколько уменьшили интенсивность огня. Оно и неудивительно: со стороны украинской армии работала Наблюдательная миссия и ОБСЕ, и боевики изменили артиллерию на снайперские винтовки.

А это уже — центр Донецка. На этих кадрах видно, как в ближайшие дни боевики сняли запрещены самоходные артиллерийские установки, и открыли по ним огонь. Видео в интернет выложили жители оккупированного города.
Ирина Баглай, из-под Донецка, Новости ТК Интер.

Смотрите видео:






Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: