Провокационный обстрел боевиков, который едва не унес жизнь ребенка. Террористы обстреляли из артиллерии жилые кварталы в Чермалыке. Это всего лишь в пятидесяти километрах от Мариуполя. Все детали выяснял наш корреспондент Александр Пантелеймонов.

Среди белого дня боевики обстреляли поселок Чермалык из ствольной артиллерии. Чудом обошлось без жертв. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

«Свист, четкий свист вот так шел. Я только зашел в дом, ребенок вот там был, на кровати сидел. Она только встала и тут вот упало все», — рассказывает житель поселка Чермалык Сергей Лавров.

скриншот

скриншот

 




Тринадцатилетней Тане очень повезло. Девочка почувствовала опасность заранее и вышла в другую комнату. Возможно, это спасло ей жизнь.

«Я вот тут лежала на кровати и потом услышала, как что-то выстрелило и взорвалось. Потом, думаю, лягу там возле стенки. Как только вставала, решила телевизор выключить из розетки. Услышала, как взорвалось и все, я легла на пол. Я сама хотела лечь и потом взрывной волной уже все», — рассказывает жительница поселка Чермалык Татьяна.

По поселку стреляли около полудня. Провокацию боевики хорошо продумали. Большинство местных жителей по обыкновению уверены, якобы, их обстреливала украинская армия. Но при ближайшем рассмотрении становится ясно: стреляли боевики из-за реки, со своих позиций южнее, напротив поселка Павлополь.

скриншот

скриншот

«Здесь нет сомнений, что именно российско-террористические группировки совершили этот обстрел. Вот отсюда велся огонь. Ведь когда мы там были, то прямо напротив нас мы видели флаг ДНРовский. — А что у нас здесь? — Здесь уже их позиции. И где-то здесь у них также по информации находится полигон», — рассказывает пресс-офицер оперативно-тактической группировки «Мариуполь» Александр Завтонов.

А одновременно с обстрелом Чермалыка вражеская артиллерия палила и по нашим военным в Павлополе. Уже вечером боевики начали штурм на этом направлении. Обстрелами по поселку они хотели убить двух зайцев сразу. И устроить кровавую провокацию, и создать отвлекающий маневр перед штурмом, объясняют военные. Наша разведка располагает неопровержимыми доказательствами. Их используют в ходе расследования.

«Зафиксирован радиоперехват, в котором фиксировали команды артиллерийских подразделений, находящихся на той стороне», — рассказывает спикер оперативно-тактической группировки «Мариуполь» Виталий Кирилов.

Ночной штурм позиций под Павлополем закончился для боевиков неудачно. Им нанесли потери и отбросили. Правда, и с нашей стороны в ходе обороны погибло двое защитников Украины.

Смотрите видео:


 

Штурм Павлополя для боевиков обернулся потерями v7v7v7com





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: