Россия готовит наземную операцию в Сирии с использованием боевых комплексов «Смерч». Их уже разместили в восточной части этого государства. И как отмечают в Пентагоне — все силы будут брошены на борьбу с политическими оппонентами диктатора Асада из числа умеренной оппозиции. Позиции ИГИЛ не пострадают.

Тем временем Москва сегодня нанесла ракетный удар по Сирии со своей территории. Все подробности у нашего собкора в Москве — Данила Русакова. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Скандал с нарушением российскими истребителями воздушного пространства Турции препятствием для очередной порции бомбежек не стал. Новая географическая точка — акватория Каспийского моря. Именно оттуда Кремль теперь стреляет по Сирии с кораблей своего военного флота.

скриншот

скриншот

Эти кадры распространило местное Минобороны. И, как утверждают официальные источники, все заявленные 11 целей были поражены. Расстояние полета — полторы тысячи километров.


В операции задействовали четыре корабля каспийской флотилии. Они, как сообщает Минобороны, выполнили 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр». Сама разработка — 1983 года, но в боевых целях сегодня была применена в первый раз.

Каспийское море, по факту озеру, кроме постсоветских стран, имеет выход к Исламской Республике Иран. Руководство этого государства к Кремлю лояльно. Москва еще летом лично ходатайствовала за отмену санкций, которые Западный мир вводил против Тегерана за попытки создания ядерного оружия.

В военном отношении — эта страна еще и коридор в обход Турции. Территория, контролируемая ИГИЛ, расположена возле границ Ирана — в соседних Сирии и Ираке.

«Решение ввязаться в Сирийскую войну было принято на коленке, ни Путин, ни Генеральный штаб не просчитывали к чему это может привести, а привести это может к очень драматическим последствиям — к терактам на территории России», — считает Илья Яшин, российский оппозиционный политик

В Москве утверждают — очередную порцию ракетных ударов получил исключительно ИГИЛ. Такие заявления здесь стали уже традиционными.

Исламским государством Ирака и Леванта тут, по традиции, называют всех, кто против диктатора Асада. Информацию, распространяемую западными информагентствами о массовых жертвах среди мирного сирийского населения, — тут, кажется, стараются не замечать.

В США, тем временем, всю критическую риторику в отношении военной стратегии Кремля сегодня превратили в официальное заявление. Вашингтон не будет сотрудничать с Москвой.

Единственное, на что может рассчитывать Путин, это обмен данными о полете пилотов. И то лишь для того, чтобы избежать прямого столкновения американской и кремлевской армий.

Смотрите видео: