Российские самолеты бомбят сирийскую оппозицию. Войска Асада проводят наземную операцию. А в столице — Дамаске — повстанцы обстреляли российское посольство. За ситуацией в Сирии следит наш военный корреспондент Вениамин Трубачев.

Войска Асада ведут активное наступление. Основной противник — это вооруженная оппозиция. Наземную операцию практически в прямом эфире показывает государственное сирийское телевидение. Армия ведет огонь со всех имеющихся вооружений. В том числе и реактивной артиллерии. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Повстанцы пытаются оказывать сопротивление. Зачастую доходит до ближних боев с использованием автоматов и пулеметов. Командование правительственных сил заявляет, что отбили несколько населенных пунктов в провинциях Латакия и Хама.

скриншот

скриншот

«Мы, сирийская армия, находимся везде: на равнинах, в горах, в море и даже воздухе, при поддержке союзных сил», — говорит полковник сирийской армии Ахмат.




Сирийские военные не скрывают, что успех наземной операции в первую очередь зависит от интенсивности авиаударов российских истребителей. Самолеты и вертолеты каждый день ведут огонь по территории Сирии.

Правда, россияне говорят, что атакуют исключительно позиции «Исламского государства». Но повстанцы показывают множество видеокадров, которые свидетельствуют об обратном. Бомбы падают на города, где находятся противники режима Асада.

В ответ повстанцы обстреляли посольство России в Дамаске. Это случилось сегодня, во время демонстрации. Возле диппредставительства собрались сторонники режима Асада, которые поддерживают авиаудары по Сирии.

Как рассказывают очевидцы, огонь велся предположительно из минометов. В результате ранения получили несколько человек.

Смотрите видео:






НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: