Новая атака пророссийских боевиков в Донбассе может начаться осенью, после того, как на подконтрольной Киеву территории Украины проведут местные выборы.

Об этом британскому изданию The Times рассказал источник среди террористов, пишет InoPressa. Сообщает «Война в Украине!»

«До того времени, вероятно, сохранится патовая ситуация», — отметил собеседник издания.

Один из главарей террористов Алексей Марков из (бригада Призрак) в самопровозглашенной ЛНР сообщил журналистам, что его бойцы планировали начать летнюю наступательную операцию, но выяснили, что не могут отвечать на «регулярные артобстрелы украинской армии».

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

«Это очень печалит солдат на фронте. Они сидят под обстрелами и спрашивают: «Зачем мы здесь? За что мы боремся?», — добавил он.

В итоге он обвинил Москву в том, что она бросила лояльных ей боевиков на Восточной Украине на произвол судьбы, и попросил ее поставлять больше оружия.

«Мы хотим получить от Москвы оружие: у нас его очень мало, и запасы иссякают. Нам нужно больше солдат, больше артиллерии, больше военных машин», — заявил Марков.


Ранее, 21 июля, в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Как сообщил действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич, принимавший участие в заседании, участники Трехсторонней контактной группы согласовали текст документа об отводе вооружения калибра менее 100 мм.

«Согласован текст документа по отводу танков и определенных видов вооружения калибром до 100 мм», — заявил он.

При этом Дачич пояснил, что в соглашении будут детально прописаны процедуры верификации отвода техники.

«В соглашении будет точно указано, как будет проводиться верификация отвода вооружений, кто и когда будет это осуществлять. Будет описана вся процедура», — сказал он.