Минобороны в ходе пятой волны мобилизации будет призывать специалистов высокотехнологичных специальностей, танкистов, артиллеристов.

Очередная волна частичной мобилизации по своему качественному составу будет мало отличаться от предыдущей, сообщил первый замначальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай. Сообщает Война в Украине со ссылкой на telegraf.com.ua

«Пятая волна частичной мобилизации по своему качественному составу будет напоминать четвертую очередь. Это люди, которые будут иметь военную подготовку, которые имеют хорошее состояние здоровья и которые мотивированы к прохождению военной службы. Это специалисты механизированных войск, разведки, танкисты, артиллеристы, специалисты противовоздушной обороны, безусловно, специалисты, которые занимаются средствами связи, радиоэлектронной и других высокотехнологических специальностей», — рассказал он в эфире телеканала «1+1″ во вторник.

фото: telegraf.com.ua

фото: telegraf.com.ua

Он напомнил, что сроки мобилизации определены указом президента. Мобилизация началась 20 января, рассчитана на 210 дней, планируется три волны мобилизации. Первая завершилась 19 апреля. Вторая также начнется в апреле и пройдет в 60 дней. Третий этап запланирован на июнь, также на 60 дней.

В свою очередь, пресс-служба Генерального штаба ВСУ сообщила, что пятая волна мобилизации началась еще до завершения четвертой волны, 10 апреля. «Такое решение было принято с целью недопущения снижения боеспособности частей и подразделений отечественного войска, создания условий для качественной подготовки призванного личного состава и проведения своевременного освобождения военнослужащих, которые были призваны по мобилизации в 2014 году», — отмечается в сообщении ведомства.

«По определенным причинам, обусловленных интересами государственной безопасности, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не предоставлял этой информации широкую огласку с первых дней начала пятой волны мобилизации и не называет точную численность тех, кто будет мобилизован», — подчеркнули в пресс-службе.

Первые мобилизованные отправлены в учебные подразделения 22 апреля.