1A7FF564-5AF7-4958-B2C9-BE715E773314_w640_r1_s

Киев – События этого года в Крыма значительно усилили внимание к проблемам крымскотатарского народа на материковой Украине. Если раньше большинство жителей континентальной части страны имели о крымских татарах отрывочное либо стереотипное представление, то сейчас интерес к коренному народу полуострова значительно возрос. Такого мнения придерживаются эксперты в области межнациональных отношений, политики и представители гражданского общества. В то же время, по их словам, на уровне государства все не так радужно, и в украинском законодательстве до сих пор отсутствуют акты, гарантирующие крымским татарам статус коренного народа и реализацию их прав.

«По многочисленным наблюдениям и сведениям из самых разнообразных источников можно понять, что Украина, наконец, открыла для себя крымских татар и важность крымскотатарского фактора не только в Крыму, но и для всей страны. К сожалению, это произошло вследствие таких трагических событий, как оккупация Крыма», – отметила в комментарии для Крым.Реалии эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталья Белицер.

По ее словам, в последнее время на материковой Украине появляется все больше культурных и социальных проектов, популяризирующих крымскотатарскую культуру. Причем инициированы они не крымскотатарскими организациями.

«Проходит большое количество выставок, арт-фестивалей, которые организованы специально под крымских татар. Появился целый ряд великолепных документальных фильмов. Все это, на мой взгляд, однозначно свидетельствует и об интересе, и о сочувствии, и ощущении солидарности, и желании помочь и поддержать этот многострадальный народ», – говорит эксперт.

По словам координатора инициативы Крым-SOS Тамилы Ташевой, огромную волну поддержку и солидарности крымские татары ощутили, когда многие из них приняли решение выехать из Крыма после аннексии полуострова.

«Раньше о крымских татарах на материке знали совсем немного. Было известно только то, что это те, кто проживает в Крыму и захватывает земельные участки. А о культуре ничего известно не было, но ситуация резко изменилась, когда люди увидели на центральных каналах, как крымские татары массово отстаивают территориальную целостность Украины», – отметила Ташева.

Из угрозы превратились в опору

Председатель совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко также считает, что запрос на знания о крымскотатарской культуре и истории вызван усилившейся симпатией и солидарным отношением к крымским татарам. Такое мнение она высказала в комментарии для Крым.Реалии.

«Ситуация с аннексией Крыма заставила украинцев и представителей других национальностей взглянуть по-новому на то, что происходит на полуострове. Крымские татары заняли очень яркую и твердую позицию, и это создало больший уровень понимания и комплиментарное отношение к этому народу», – считает эксперт.

Тищенко отметила, что у жителей Украины возросли симпатии не только к культуре крымских татар, но также возникла большая поддержка и доверие к политическим лидерам, представляющим национальное движение коренного народа Крыма.

BC2C162B-5774-4215-8029-22839F4BCCB9_w268_r1_cx19_cy17_cw81

Юлия Тищенко

«Те же Чубаров и Джемилев какое-то время занимали чуть ли не первые места в рейтинге симпатий к политикам. Позиция Меджлиса последних лет стимулировала рост интереса и глубоких симпатий украинцев», – утверждает она.

По мнению Натальи Белицер, усиление интереса украинцев и крымских татар друг к другу является взаимным. Ранее все внимание представителей коренного народа полуострова, как утверждает эксперт, было сосредоточено на Крыме и решении внутрикрымских проблем, а вопросы государственного масштаба рассматривались, как менее важные.

«А теперь они ощутили, насколько для них важна поддержка материковой Украины. И это касается не только тех, кто вынужден был уехать из Крыма, но и в общем достаточно распространенная точка зрения», – считает Белицер.

Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев также считает, что отношение к проблемам его народа на материке значительно изменилось после событий, произошедших в этом году на полуострове.

4DCCA918-AEB1-46C0-BF63-28FB8FA5098A_w268_r1_cx1_cy20_cw52

Мустафа Джемилев

«Твердая позиция подавляющего числа крымских татар и представительного органа – Меджлиса – по поводу оккупации многим глаза открыла. Ранее культивировалось мнение, что угрозу целостности Украины в Крыму представляют крымские татары. Такая стратегия была, которая особенно ярко работала при Януковиче», – отметил Джемилев.

По его словам, все оказалось с точностью до наоборот: крымские татары оказались наиболее активными сторонниками территориальной целостности Украины и стали единственной организованной силой, которая сопротивляется властям аннексированного Крыма.

В то же время, по мнению экспертов, на материковой территории продолжает бытовать мнение о том, что крымские татары не достаточно активно отстаивали Крым во время военного вторжения России.

«Оставим эти маргинальные выпады и упреки некоторых украинских радикалов на их совести. Думаю, что сегодня любому здравомыслящему человеку понятно, что трехсоттысячный безоружный народ не имеет морального права перед памятью своих предков погибнуть в одночасье, а отстаивать территориальную целостность государства и защищать своих граждан должны вооруженные силы и правоохранительные органы», – считает историк и этнополитолог Гульнара Бекирова.

Власть по-прежнему безучастна?

Эксперты выражают сожаление по поводу того, что усиление интереса к крымским татарам на материковой Украине произошло только после трагических событий этого года, а не раньше.

«Я помню, как безуспешно представители крымскотатарской интеллигенции пытались привлечь внимание общественности к тому, что в школьных дисциплинах истории и литературы освещение событий крымскотатарской истории было, мягко говоря, не слишком корректным. Помню, как они призывали к тому, чтобы деятели культуры – крымские татары – были активнее представлены в общественной жизни страны», – сказала Бекирова.

По мнению экспертов, внимание украинцев к крымским татарам пока проявляется на уровне гражданского общества и настроений населения, а государство по прежнему уделяет коренному народу Крыма недостаточное внимание.

«У власти также наметился этот возросший интерес, но он абсолютно недостаточно реализован в конкретных действиях. На законодательном уровне, кроме постановлений Верховной Рады еще 20 марта, так и не произошло никаких серьезных подвижек. Я имею в виду разработку обстоятельных серьезных актов хотя бы по определению статуса крымских татар, как коренного народа Украины», – говорит эксперт Наталья Белицер.

По ее словам, на уровне Кабмина и Администрации президента были сделаны первые шаги в этом направлении. В частности, была создана должность Уполномоченного президента по делам крымских татар, которую занял Мустафа Джемилев. Однако, по мнению эксперта, все новосозданные органы пока находятся в процессе становления, и другие горячие события в стране постоянно отодвигают решение крымских проблем на задний план.

По мнению Гульнары Бекировой, несправедливое отношение к крымским татарам на уровне государства проявилось и на последних парламентских выборах.

«Как объяснить, к примеру, что проходное место в парламенте Украины в списках главных политических сил нашлось лишь для одного крымского татарина?» – недоумевает она.

По словам Бекировой, подобное отношение ведущих украинских политических сил к крымским татарам разочаровало большое количество людей.

Источник: ru.krymr.com

Больше новостей читайте на портале «News2You.net»

 

Загрузка...