Time publication: 1:18

242 просмотров

Меркель: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу после переговоров с Россией

"Экономическая часть соглашения будет задействована не сразу", - Меркель. Фото svoboda.org

«Экономическая часть соглашения будет задействована не сразу», — Меркель. Фото svoboda.org

Экономическая часть Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной начнет действовать не сразу после подписания, которое состоялось в пятницу, 27 июня на саммите ЕС, а лишь после переговоров Еврокомиссии, Украины и России.

Об этом по итогам саммита ЕС заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Брюсселе.

«Торговая часть будет действовать не сразу. Вначале состоятся технические переговоры с участием России, Еврокомиссии и Украины, все участники заявили о своей готовности к этому», — подчеркнула Меркель.

По словам канцлера, задержка с вступлением в силу экономической части соглашения связана с необходимостью «найти решения, при которых опасения России будут сняты».

Напомним, российские власти неоднократно заявляли, что в случае вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС, России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.

Помимо этого МИД Российской Федерации 27 июня заявил, что Россия ждет от ЕС и Украины на предстоящих консультациях «ответственного и конструктивного подхода, который способствовал бы снятию вполне реальных, а не умозрительных озабоченностей России».

Как сообщали podrobnosti.ua, в пятницу, 27 июня на саммите в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко  подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Отметим, что после подписания экономической Ассоциации рынок акций Украины резко подскочил.

Добавим, что по мнению специалистов, Соглашение об ассоциации, кроме прочего, выгодно ракетчикам и студентам.

Share Button

, , ,

Добавить комментарий




Интернет реклама УБС