Ситуация в зоне АТО напряженная, на мариупольском направлении боевики применили тяжелое вооружение.

Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной, боевики продолжают использовать тяжелое вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на delo.ua

«Ситуация продолжает характеризоваться стабильно высоким уровнем напряженности. Боевики активизируются утром и вечером, а на донецком направлении стреляют круглосуточно», — сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

А.Лысенко рассказал, что на луганском направлении НВФ обстреливали из гранатометов Станицу Луганскую, Счастье и Золотое.

На донецком направлении традиционно наибольшее количество фактов нарушения режима прекращения огня зафиксировано в районе Донецкого аэропорта, Марьинки. Там НВФ применили 122 мм артиллерию, минометы, гранатометы, танки, стрелковое оружие.

Напряженная ситуация сохраняется и на окраинах Горловки. Днем НВФ обстреляли крупнокалиберными зажигательными снарядами н.п. Новгородское. В результате начался пожар в нескольких жилых домах.

«На помощь местным жителям прибыли военнослужащие сил АТО, однако боевики продолжали стрелять, мешая тушить пожар», — отметил спикер АТО.

фото: delo.ua

фото: delo.ua

Вечером противник активизировался в районе Светлодарска, позиции сил АТО возле с.Луганское неоднократно обстреливались.

«Возобновились боевые действия и на мариупольском направлении. НВФ там стреляют из крупнокалиберной артиллерии. Возле н.п. Старогнатовка и Богдановка боевики вечером обстреляли украинских военных из танков, минометов 120 мм и 122 мм гаубиц. Несколько инцидентов имели место и в с.Чермалык», — рассказал А.Лысенко.

За сутки в зоне АТО зафиксировано 5 пролетов БПЛА противника.