В США пока не подтверждают отвод вооружения от линии фронта на востоке Украины, однако отмечают незначительное улучшение ситуации.

Об этом  представитель госдепа США Джен Псаки сообщила в четверг, 26 февраля, на брифинге, передает Война в Украине со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы видели сообщения об этом, но у нас нет подтверждения, потому что ОБСЕ не имеет возможности направить наблюдателей в эти районы для получения подтверждения», — сказала она.

В то же время, представитель Госдепа, отметила незначительное улучшние ситуации в Донбассе. Однако, несмотря на введенный режим прекращения огня,  Псаки отметила, что на юго-востоке Украины все же фиксируются случаи насилия.

17_mid

«Я бы не заходила слишком далеко и не называла это положительным шагом, это небольшое улучшение, так как продолжаются нарушения (минских договоренностей – ред.) на востоке Украины», — добавила она.

Джейн Псаки также напомнила, что США рассматривают возможность принятия дополнительных ограничительных мер в отношении России в связи с обстановкой на востоке Украины.

«Очевидно, что мы продолжаем рассматривать ряд вариантов действий, включая санкции. В администрации по этому поводу проходят активные дискуссии. Я не могу назвать сроки принятия решений», — отметила она на пресс-конференции.