Time publication: 11:46

105 просмотров

Россия все пытается прилепить Красный Крест к своей провокации под названием «гуманитарная помощь»

c7fe9f8d11c8feb244e1d508c7_3142044e_2

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин прокомментировал вторжение в Украину грузовиков с российским гуманитарным грузом, заявив, что дорога, по которой «гуманитарный конвой» едет на восток Украины, «тщательно охраняется» террористами, сообщает Радио Свобода.

«Трасса для «российского конвоя» тщательно охраняется местными силами самообороны (террористами — ред.)», — заявил он.

«Мы надеемся, что «конвой» придет к месту назначения и при содействии Международного комитета Красного Креста будет распределен нуждающемуся населению», — добавил Чуркин.

В то же время большое количество грузовиков, из которых состоит «гуманитарный конвой», Чуркин объяснил необходимостью иметь запас на случай поломки.

«Иногда мы имеем вещи для поддержки. При перевозке большого количества груза, который вы хотите поставить, некоторые грузовики с детским питанием поломались, поэтому вы должны иметь запасные грузовики для доставки этого груза. Когда едет 280 грузовиков, возможно, это имеет смысл, чтобы иметь несколько пустых машин, но я не знаю, если это действительно так в этом случае», — попытался объяснить постпред России в ООН.

Как сообщал инфоцентр «Война в Украине!», после вчерашнего заявления МИД РФ о том, что колонны с «гуманитарной помощью» из России войдут на территорию Украины без разрешения украинской стороны, машины из данной колонны начали движение, пересекая границу РФ и Украины. Украинские пограничники, проводившие досмотр колонны на территории российского пункта пропуска, были оттеснены российскими военнослужащими, после чего колонна начала движение без сопровождения представителями Красного Креста.

Таким образом, Москва уже не скрываясь начала вторжение под прикрытием т.н. «гуманитарной помощи жителям Донбасса», совершив грубейшее нарушение всех мыслимых норм международного права относительно определения суверенитета и территориальной целостности державы.

Share Button

, , ,

Добавить комментарий