Time publication: 0:34

130 просмотров

Гривна снова снизилась. Нацбанк жестко преследует банки, манипулирующие курсом

-_760.jpg

Из негативного:

1.    Газета The Financial Times разместила статью о ситуации в экономике Украины и, прогнозируя в жестких выражениях возможное ухудшение. Газета предрекла, что в случае значительного усугубления ситуации Международный валютный фонд (МВФ) окажется под настолько сильным давлением, что будет вынужден приостановить программу кредитования страны на сумму 17 миллиардов долларов. Газета не вполне обоснованно связала возможные реакции МВФ на ситуацию вокруг с Украиной с кризисом в Греции, точнее – с разочарованием в той роли, которую в нем сыграл МВФ. Статья в FT появилась практически вслед за информацией о том, что РФ пытается блокировать предоставление Украине очередных траншей Фонда. Напомним, вопрос о предоставлении очередного транша совет директоров МВФ будет рассматривать 29 августа.

2.    Гривна в течение 21 августа снизилась на безналичном рынке – торги закрылись на котировках 13.30/13.50 гривен за доллар против 13.30/13.40 гривен за доллар на 20 августа. Нацбанк по состоянию на 17-00 21 августа отметил средневзвешенный курс сделок на уровне 13.1964 гривен за доллар по сравнению с 13,1841 гривен за доллар на 20 августа. Нацбанк для поддержания курса 21 августа выходил с интервенциями – предлагал доллары по 13,20 гривен и готов был их покупать по 12,95 гривен. Особо заметим, что с сегодняшнего дня действует правило о продаже 100% валютной выручки, тогда как до сих пор действовала норма о продаже 50% валютной выручки. Финансисты утверждают, что в среднем на рынок предлагалось в среднем около 70% поступающей валютной выручки, то есть реально все равно экспортеры продавали больше, чем половину получаемой валюты. Однако сегодня новая норма все равно никак не сказалась на курсе – прежде всего потому, что срок возврата валютной составляет 90 календарных дней.

Из позитивного:

  1. НБУ с сегодняшнего дня ввел специальный режим борьбы против манипулирования курсом гривны на безналичном рынке со стороны отдельных банков. В соответствующем письме Нацбанка перечислены основания для оценки действий банка как манипулирования курсом: выставление курсов, существенно отличных от среднерыночных, предложение заявок, резко отличающихся по объему от средних для данного банка за минувший месяц. В случае попыток манипулирования НБУ пообещал таким банкам блокирование их заявок на рынке безналичной валюты. Это явно административная мера, которая, тем не менее, оправданна в сложившейся ситуации. Очевидно, она приведет к ситуативному укреплению курса гривны. По крайней мере, НБУ сможет сбивать волны курсовых спекуляций.
  2. Наличный курс гривны 21 августа сохранил почти те же показатели, что были достигнуты в конце минувшей недели — среднем 12,95/13,40 гривен за доллар. Напомним, что Министерство финансов Украины в подписанный Порошенко закон об изменениях в госбюджет на 2014 год заложило курс гривны 12 гривен за доллар. МВФ считает для гривны рациональным коридор 10-13 гривен за доллар – в среднесрочной перспективе.
  3. Российский рубль 21 августа снизился до 48,1899 рублей за доллар против 36,2459 рублей за доллар на 20 августа. Против евро рубль 21 августа незначительно вырос в связи со снижением евро к доллару – до 48,1760 рублей за евро против 48,1899 рублей за евро на 20 августа.
  4. Госпредприятие «Укрпочта» вводит новое правила пересылки почтовых отправлений: посылки внутри страны, вне зависимости от места назначения будут приниматься в открытом виде. Сайт ведомства сообщает, что мера введения в интересах безопасности.
  5. Мэр Киева Виталий Кличко принял решение о том, что все рабочие и издаваемые КГГА документы будут доступны для скачивания на сайте КГГА. Единственное ограничение – доступ будет открыт зарегистрированным пользователям, но регистрация будет свободной.

Александр Крамаренко для группы «ИС»

Share Button

, ,

Добавить комментарий